...

Исламский банк развития предоставил Египту кредит в сумме $1,2 млрд

Арабские страны Материалы 8 марта 2012 22:41 (UTC +04:00)
Исламский банк развития (ИБР) предоставил Египту кредит в размере 1,2 миллиарда долларов на поддержку экономики страны.
Исламский банк развития предоставил Египту кредит в сумме $1,2 млрд

Исламский банк развития (ИБР) предоставил Египту кредит в размере 1,2 миллиарда долларов на поддержку экономики страны, сообщает РИА Новости.

Рамочное соглашение о выделении этих средств было подписано в четверг в Каире между египетским правительством и Международной исламской организацией по финансированию торговли, входящей в структуру ИБР.

"Кредит распределен на три равных транша по 400 миллионов, которые ежегодно будут переводиться Египту, главным образом, для развития нефтедобывающей промышленности и связанными с производством зерна направлениями", - заявила на пресс-конференции в Каире египетский министр планирования и международного сотрудничества Фаиза Абу-Нуга.

Она разъяснила, что выделенные ИБР средства будут направлены в основном на закупку необходимого для нефтедобычи оборудования и поддержки импорта пшеницы.

По словам министра, учитывая непростую ситуацию в экономике Египта, ИБР предоставил кредит под облегченные проценты - 3,75% годовых, вместо обычных при таких соглашениях 4,5 - 4,75%.

Исламский банк развития контролируется правительством Саудовской Аравии, его штаб-квартира расположена в городе Джидда. В течение последнего месяца между королевством и египетскими властями возникли серьезные разногласия по поводу предоставления финансовой помощи Каиру после смены режима в январе 2011 года.

В конце февраля глава кабинета министров Египта Камаль аль-Ганзури, выступая перед парламентом страны, обвинил западные и арабские страны в невыполнении своих обещаний по оказанию материальной поддержки новому правительству после революционных событий прошлого года.

Спустя несколько дней МИД королевства подтвердил, что Саудовская Аравия придерживается обещания оказать помощь египетской экономике и выделила на эти цели почти 4 миллиарда долларов.

Однако до подписанного в четверг соглашения с ИБР, Каир, по данным египетского министерства финансов, получил от Эр-Рияда только 500 миллионов долларов на поддержание бюджета.

Тэги:
Лента

Лента новостей