...

Акция протеста против участия экс-премьера в выборах проходит в Каире

Арабские страны Материалы 29 мая 2012 06:34 (UTC +04:00)
Несколько тысяч египтян вышли в ночь на вторник на центральную площадь Каира Тахрир со стихийной акцией протеста против дальнейшего участия бывшего премьера-министра при режиме Хосни Мубарака Ахмеда Шафика в выборах президента страны.
Акция протеста против участия экс-премьера в выборах проходит в Каире

Несколько тысяч египтян вышли в ночь на вторник на центральную площадь Каира Тахрир со стихийной акцией протеста против дальнейшего участия бывшего премьера-министра при режиме Хосни Мубарака Ахмеда Шафика в выборах президента страны, сообщает РИА Новости.

В понедельник Высшая комиссия по президентским выборам объявила официальные результаты прошедших 23-24 мая выборов президента: в стране должен состояться второй тур, в котором примут участие представитель исламского движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси и последний премьер-министр при режиме бывшего президента Мубарака - Ахмед Шафик.

Каирцы, в основном молодые люди, вышедшие на площадь после объявления официальных результатов первого тура голосования на выборах главы государства, в большинстве настроены достаточно агрессивно. Многочисленные группы скандируют лозунги: "Народ не желает возвращения старого режима!", "Отменить результаты выборов!", "Мы выбираем революцию и свободу!".

"Хотя выборы и состоялись, нельзя допустить, чтобы во втором туре победил сторонник бывшего президента Мубарака, режим которого мы свергли только чуть более года назад", - говорит студент каирского университета Рамзи Бадри. По его мнению, теперь надо сделать все возможное, чтобы в кратчайшие сроки был принят закон "о политической изоляции", который не позволит Шафику участвовать во втором туре выборов.

Закон "о политической изоляции", одобренный египетским парламентом до начала выборов нового президента, не позволяет бывшим высокопоставленным чиновникам, служившим при режиме Мубарака, в частности, баллотироваться на высший государственный пост. Этот закон, однако, до сих пор не прошел слушания в Конституционном суде и не утвержден Высшим советом вооруженных сил (ВСВС) Египта, в настоящее время руководящим страной.

Другой участник ночной акции на Тахрире, сотрудник частной фирмы Ибрагим, высказывает свое мнение: "Результаты выборов, конечно, аннулировать нельзя - голосование проходило честно, и теперь остается только одна надежда на вмешательство Высшего совета".

Ибрагим считает, что после официального объявления результатов революционные и демократические силы страны оказались в тупике.

"Голосовать во втором туре за (представителя "Братьев-мусульман" Мухаммеда) Мурси, значит, поддерживать исламизацию Египта, а если выбирать (Ахмеда) Шафика, то, фактически, приветствовать возвращение прежнего режима", - сказал он.

Демонстрация на Тахрире продолжается, с прилегающих улиц на площадь прибывают все новые группы египтян, решившие присоединиться к акции протеста.

Тэги:
Лента

Лента новостей