...

Призывы придумать новые меры в отношении Сирии звучат в Генассамблее ООН

Арабские страны Материалы 7 июня 2012 21:34 (UTC +04:00)
План урегулирования ситуации в Сирии не работает, и в Генеральной ассамблее ООН звучат призывы к новым дополнительным мерам, чтобы остановить насилие, сообщает РИА Новости.
Призывы придумать новые меры в отношении Сирии звучат в Генассамблее ООН

План урегулирования ситуации в Сирии не работает, и в Генеральной ассамблее ООН звучат призывы к новым дополнительным мерам, чтобы остановить насилие, сообщает РИА Новости.

"Сегодня, несмотря на принятие плана и размещение миссии наблюдателей в Сирии, я должен быть честным и признать, что он не выполняется", - сказал в четверг на неформальном заседании ГА ООН спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан.

"Ясно, что время пришло определить, что можно еще сделать для выполнения плана или какие другие варианты существуют для урегулирования кризиса", - сказал Аннан. При этом он призвал "действовать быстро".

"Чем больше мы ждем, тем более радикальной будет ситуация, и тем сложнее будет найти пути решения", - подчеркнул он.

В марте этого года Аннан выдвинул план урегулирования ситуации в Сирии, предусматривающий, в частности, прекращение применения тяжелых вооружений, отвод войск из населенных пунктов и начало политического диалога.

Этого не произошло, но положение еще более осложнилось в результате недавних расправ над мирными жителями в населенных пунктах близ города Хама. Как заявил на нынешней сессии ГА ООН генсек всемирной организации Пан Ги Мун, обстрелу подвергнуты и международные наблюдатели, когда они пытались добраться до мест расправ.

Размещение наблюдателей численностью около 300 человек завершено к концу мая. Однако их работа затруднена препятствиями в передвижениях, в чем руководство миссии обвиняет сирийские власти и местное население. Так, им не удалось посетить поселки, где в четверг перед заседанием ГА ООН в Нью-Йорке совершено очередное нападение на мирных жителей.

Нынешнее заседание Генассамблеи началось в этой связи с минуты молчания в память о погибших.

"Сегодняшние сообщения о новой резне в Аль-Кубейре и Кафр-Зете шокирующие и омерзительные. Одна деревня, очевидно, окружена сирийскими войсками, там лежат тела невинных, они были застрелены, некоторые, как сообщается, сожжены или изрезаны ножами", - сказал Пан Ги Мун.

При этом он возложил ответственность за происшедшее на сирийские власти.

"Кровавый след ведет к тому, кто несет за это ответственность. Любой режим или лидер, который допускает такие убийства невинных людей, утратили элементарную человечность", - подчеркнул генсек ООН.

Вместе с тем, постпред Сирии при ООН Башар Джафари отверг подобные обвинения, сказав, что Дамаск привержен своим обязательствам выполнять план Аннана, но этому мешает помощь из-за рубежа, оказываемая вооруженной оппозиции.

Западные страны пытаются добиться в Совете Безопасности ООН принятия жестких мер против правительства в Сирии, где с марта прошлого года в результате противостояния властей и оппозиции погибло около 12 тысяч человек. Однако пока СБ ООН не достиг согласия, поскольку, в частности, Россия и Китай выступают против мер, которые приведут к внешней интервенции в Сирии и повторению "ливийского сценария".

В Ливии "добро" СБ ООН на применение силы НАТО привело к свержению режима правившего страной около четырех десятилетий Муамара Каддафи и кровавой расправе над ним.

Россия предупреждает, что ситуация в Сирии, которая может перерасти в гражданскую войну, угрожает стабильности во всем регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей