...

Военные в Египте вернутся к выполнению своих задач в соответствии с законом - президент

Арабские страны Материалы 30 июня 2012 21:06 (UTC +04:00)
Избранные органы власти в Египте вернутся к исполнению своих обязанностей, в то время как военные будут следить за безопасностью и охранять внешние границы страны, заявил президент Египта Мухаммед Мурси.
Военные в Египте вернутся к выполнению своих задач в соответствии с законом - президент

Избранные органы власти в Египте вернутся к исполнению своих обязанностей, в то время как военные будут следить за безопасностью и охранять внешние границы страны, заявил президент Египта Мухаммед Мурси, сообщает РИА "Новости".

"Египетская армия вернется к исполнению своих обязанностей по обеспечению безопасности нашей родины, сохранности ее границ", - сказал Мурси, выступая с обращением к нации в Каирском университете после официального вступления в должность.

Египетский президент поблагодарил Высший совет вооруженных сил за ту роль, которую он сыграл в переходный период, и пообещал способствовать усилению мощи египетской армии.

В то же время он заявил, что вооруженные силы будут действовать в рамках закона и конституции, как и остальные государственные структуры Египта.

На инаугурационной речи Мурси присутствовали все ведущие политические деятели и командование армии, в том числе глава Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави.

В субботу официально завершается переходный период, в течение которого страной управлял Высший совет вооруженных сил. Как ожидается, вечером состоится церемония передачи властных полномочий от военных президенту страны.

Высший совет вооруженных сил пришел к власти в Египте 11 февраля 2011 года после отставки бывшего президента Хосни Мубарака на фоне массовых антиправительственных выступлений. Военные сразу заявили, что не собираются узурпировать власть и передадут ее избранным органам власти по завершении переходного периода.

В то же время, незадолго до завершения президентских выборов египетские военные внесли поправки в Конституционную декларацию - временную конституцию Египта. Согласно этим поправкам, фактически президент был лишен полномочий верховного главнокомандующего. В частности, президент утратил возможность принимать какие-либо кадровые решения по армии. Решение об объявлении войны может быть принято только с согласия военных.

Более того, военный совет оставляет за собой законодательные функции вплоть до выборов нового состава парламента. Ранее Конституционный суд счел, что закон о выборах в парламент не соответствует конституции, после чего Народное собрание было распущено.

Ассоциация "Братья-мусульмане", молодежные движения Египта не признают решение о роспуске парламента, настаивают на передаче всех полномочий гражданским властям и окончательном уходе военных с политической арены.

Президент пока не объявил свою позицию по решению о роспуске парламента.

Тэги:
Лента

Лента новостей