...

СБ ООН пытается успеть до среды согласовать текст резолюции по Сирии

Арабские страны Материалы 17 июля 2012 09:15 (UTC +04:00)
Совет безопасности ООН планирует в среду провести голосование по проекту резолюции о мерах прекращения насилия в Сирии, несмотря на противоречия вокруг возможности применения санкций, подтвердил журналистам постоянный представитель Великобритании при всемирной организации Марк Лайэл Грант, сообщает РИА Новости.
СБ ООН пытается успеть до среды согласовать текст резолюции по Сирии

Совет безопасности ООН планирует в среду провести голосование по проекту резолюции о мерах прекращения насилия в Сирии, несмотря на противоречия вокруг возможности применения санкций, подтвердил журналистам постоянный представитель Великобритании при всемирной организации Марк Лайэл Грант, сообщает РИА Новости.

"Мы запланировали голосование на вечер среды, но если потребуются дополнительные консультации, мы к ним готовы", - сказал Грант журналистам в понедельник после очередного раунда закрытых консультаций в СБ ООН.

Сейчас на уровне экспертов и глав делегаций в ООН рассматриваются два проекта резолюций - российский (с предложением продлить на три месяца срок пребывания наблюдателей в Сирии) и британский (с требованием пригрозить участникам сирийского конфликта санкциями согласно 7-й главе устава всемирной организации). При этом без санкций Запад отказывается продлять срок пребывания 300 наблюдателей, мандат которых истекает в ночь на 21 июля.

По словам Гранта, текст проекта резолюции "пользуется поддержкой подавляющего большинства, много было сделано дополнительных предложений на встрече экспертов утром".

"Российская делегация и Китай все еще возражают против применения главы седьмой, но они не могут представить убедительных разъяснений, почему, представляя это как факт", - сказал Грант.

На просьбу российских журналистов прокомментировать это утверждение постпред России при ООН Виталий Чуркин сказал: "В Совете безопасности есть много людей, которые понимают (причины отказа России поддержать санкции против Сирии). Мы подробно объясняли мотивы наших действий, и почему это не понятно постпреду Великобритании, для меня загадка".

Россия ранее разъясняла, что пытается избежать санкций, во-первых, чтобы не повторить ливийский сценарий, во-вторых, поскольку санкции в итоге будут направлены только против правительства Сирии, так как оппозиция состоит из разрозненных групп, многие из которых никому не подчиняются.

Голосование в СБ ООН по Сирии изначально было намечено на среду, 18 июля, однако из-за различия позиций среди стран-членов совета эту дату считали приблизительной.

Пока в Совете безопасности идут консультации, в Москве находится спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, который в апреле выдвинул план сирийского урегулирования, предложив властям и вооруженной оппозиции в Сирии прекратить бои и начать переговоры о политическом урегулировании.

"Крайне важно добиться единого голоса в Совете безопасности, поэтому Китай стремится к консенсусному тексту, который продемонстрирует единство в поддержке плана Кофи Аннана по началу политического процесса", - сказал журналистам постпред Китая Ли Баодун. По его словам, СБ ООН должен продолжать консультации, чтобы достичь договоренности, которой не исключают и остальные делегации в совете.

"По тексту (проекта резолюции) можно договориться. Мы открыты к обсуждению", - подтвердил постпред Франции при ООН Жерар Аро.

В то же время западные делегации в Совете безопасности от угроз санкций отказываться не собираются, несмотря на то что Россия и Китай могут как постоянные члены СБ ООН воспользоваться планом вето и блокировать принятие не устраивающей их резолюции.

"Почти 18 месяцев в Сирии примерно более 100 человек умирают в день и СБ ООН должны сделать что-то иное, чтобы поменять динамику на местах", - заявила журналистам постпред США Сьюзан Райс. По ее словам, "продолжать то, что делалось до сих пор, бесполезно".

"Логика новой резолюции, которая была представлена Великобританией, заключается как раз в том, чтобы сделать новые шаги", - подчеркнула она.

Райс заявила, что план Аннана не действует: наблюдатели не могут выполнять свою работу и следить за перемирием, которого тоже до сих пор нет.

При этом она напомнила журналистам о недавнем письме Аннана в СБ ООН, где тот призвал "послать всем сигнал о том, что невыполнение (обещаний) повлечет за собой последствия". Как считает Райс, речь идет о "нажиме", осуществить который призван проект резолюции с угрозами санкций против Сирии.

За время конфликта в этой стране, по разным данным, погибло свыше 15 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей