...

Премьер Ирака отправил в принудительный отпуск главу МИД

Арабские страны Материалы 24 апреля 2013 09:47 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари отправлен в принудительный отпуск.
Премьер Ирака отправил в принудительный отпуск главу МИД

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари отправлен в принудительный отпуск. Такое решение, как сообщает телеканал "Ас-Сумария", было принято премьер-министром Нури Аль-Малики из-за постоянного отсутствия главы МИД на заседаниях правительства. Временно возглавить ведомство поручено вице-премьеру по вопросам энергетики Хусейну Аш-Шахристани.

Курдские министры бойкотируют совещания кабинета с начала марта из-за разногласий с шиитским премьером по вопросам федерального бюджета. И в последние месяцы трения Багдада с автономным регионом Иракский Курдистан относительно территориального спора на севере страны, нефтяных контрактов с иностранными компаниями и распределения полномочий только усиливаются.

Еще 7 апреля канцелярия Аль-Малики заявила, что все входящие в правительство курды будут отправлены в принудительные отпуска, а их портфели перейдут к другим министрам. Со своей стороны, лидеры курдов пока не приняли окончательного решения о выходе из кабинета, однако они отмечают, что все будет зависеть от "складывающейся обстановки". По словам Зибари, он и его коллеги готовы пойти на такой шаг, если соответствующее распоряжение поступит от главы Курдистана Масуда Барзани.

Непримиримая позиция курдов только подливает "масла в огонь" в и без того крайне напряженную внутриполитическую обстановку в Ираке, который с конца 2011 года переживает острый кризис власти. Помимо давления курдских политиков, правительство аль-Малики сталкивается с серьезным противостоянием со стороны суннитов, которые с декабря проводят в ряде провинций массовые демонстрации. Митингующие добиваются отмены ряда положений антитеррористического закона, а также освобождения содержащихся, по их мнению, "без суда и следствия" заключенных. Протестующие требуют от премьера прекратить преследование и дискриминацию суннитского меньшинства / около четверти населения страны/ и уйти в отставку.

Нередко протесты перерастали в столкновения с подчиняющимися центру сотрудниками силовых структур и правительственными войсками, однако наиболее ожесточенные стычки вспыхнули накануне в Эль-Хувейдже /50 км к северо- западу от Киркука/. Там силовики взяли штурмом палаточный лагерь митингующих уже несколько недель суннитов в поисках атаковавших в минувшую пятницу армейский блокпост боевиков. В беспорядках погибли 25 демонстрантов и двое военнослужащих.

Стороны тут же обвинили друг друга в чрезмерном применении насилия. По словам представителей армейского командования, изначально беспорядочный огонь был открыт из лагеря протестующих. Межу тем, как утверждают демонстранты, в момент атаки они не были вооружены, а первыми начали стрелять солдаты.

В итоге, за столкновениями в Эль-Хувейдже шейхи суннитских племен объявили о начале восстания против шиитского премьера, пообещав "дойти до Багдада". На улицах провинций Салах-эд-Дин и Киркук появились сотни вооруженных людей, которые начали мстить военным и полицейским, совершив несколько нападений на их расположения. В перестрелках с обеих сторон были убиты около 20 человек.

Стычки также перекинулись и на провинцию Анбар. В районе ее административного центра вооруженные демонстранты расстреляли шестерых солдат, еще один был похищен. В Эль- Фаллудже жертвами атаки боевиков стали двое полицейских.

В знак протеста против "бойни" в Эль-Хувейдже накануне об отставке объявили дав суннитских министра - науки и технологий Абдул Карим ас-Самарраи и просвещения Мухаммед Тамим аль-Джабури. Таким образом, только с начала прошлого месяца свои полномочия в кабинете сложили четверо суннитов. 1 марта занимаемый пост покинул министр финансов Рафиа аль- Иссави, через неделю - сельского хозяйства Иззеддин ад- Даула.

Всего за минувший день в Ираке погибли около 70 человек. В результате минометных обстрелов и взрывов у суннитских мечетей в Багдаде и расположенном в 100 км к северу от него городе Эль-Мукдадия были убиты 13 и пострадали десятки человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей