...

Россия будет убеждать Асада направить представителей на конференцию по Сирии

Арабские страны Материалы 16 мая 2013 15:39 (UTC +04:00)
Россия попробует убедить президента Сирии Башара Асада направить представителя на конференцию по решению сирийского конфликта, провести которую предложили РФ и США
Россия будет убеждать Асада направить представителей на конференцию по Сирии

Россия попробует убедить президента Сирии Башара Асада направить представителя на конференцию по решению сирийского конфликта, провести которую предложили РФ и США, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, пишет РИА Новости.

"Будет ли Россия использовать свое влияние, чтобы убедить Асада направить представителей на эту мирную конференцию? Насколько я знаю, Россия попробует использовать свое влияние", - сказал Пушков в эфире телеканала CNN.

Он отметил, что участие в конференции национальной коалиции сирийской оппозиции будет зависеть от США.

"У нас нет влияния на национальную коалицию. Соединенные Штаты могут влиять на национальную коалицию. Будет ли оппозиция участвовать или нет - это будет во многом зависеть от Соединенных Штатов", - заявил глава комитета Госдумы.

Неделю назад Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри сообщил, что стороны договорились созвать в ближайшее время международную конференцию по Сирии в продолжение встречи в Женеве, которая состоялась 30 июня 2012 года. Позже Лавров заявил, что новая конференция также должна состояться в Женеве на министерском уровне.

В свою очередь, Дамаск сообщил, что ждет подробностей о конференции и не собирается участвовать в инициативах, где будет обсуждаться судьба президента страны, форма власти и конституция.

Тэги:
Лента

Лента новостей