...

Полиция Туниса применила слезоточивый газ для разгона салафитов в столице

Арабские страны Материалы 19 мая 2013 16:09 (UTC +04:00)
Полиция Туниса в воскресенье применила слезоточивый газ для разгона активистов радикальных исламистских группировок, прибывших в один из пригородных районов столицы страны,
Полиция Туниса применила слезоточивый газ для разгона салафитов в столице

Полиция Туниса в воскресенье применила слезоточивый газ для разгона активистов радикальных исламистских группировок, прибывших в один из пригородных районов столицы страны, чтобы, несмотря на запрет правительства, провести конгресс радикальной салафитской группировки "Ансар аш-Шариа" (Сторонники Шариата), сообщает РИА Новости со ссылкой на арабские СМИ.

Ранее "Ансар аш-Шариа", планировавшая провести в воскресенье в городе Кайруан в центре Туниса запрещенный многотысячный конгресс, призвала сторонников собраться в одном из пригородов тунисской столицы, сообщило радио Туниса "Мозаик ФМ".

Призыв был размещен на странице группировки в Facebook. "Мы призываем наших братьев в большом числе прибыть в район Ат-Тадамун в столице", - говорится в заявлении. Часом ранее руководство группировки "из соображений безопасности" отменило проведение конгресса в Кайруане.

В городе с раннего утра размещены порядка 11 тысяч сотрудников сил безопасности и военных, которым дан приказ "любой ценой" не допустить проведение запрещенной акции, в которой планировалось участие до 40 тысяч сторонников радикальных салафитов.

Полицейские досматривают прибывающие в город автомашины, задержаны ряд активистов движения. Полицейское присутствие было усилено и в самом Тунисе.

Пригородный столичный район Ат-Тадамун считается оплотом салафитов, здесь проживают сотни сторонников радикального движения.

Лента

Лента новостей