...

Суд Египта направил на пересмотр дело экс-премьера

Арабские страны Материалы 13 июня 2013 14:20 (UTC +04:00)
Кассационный суд Египта направил сегодня на пересмотр дело бывшего премьер-министра страны Ахмед Назифа, приговоренного к тюремному заключению за коррупцию
Суд Египта направил на пересмотр дело экс-премьера

Кассационный суд Египта направил сегодня на пересмотр дело бывшего премьер-министра страны Ахмед Назифа, приговоренного к тюремному заключению за коррупцию, пишет ИТАР-ТАСС.

Назиф, отправленный бывшим президентом Хосни Мубараком в отставку в разгар народных волнений в Египте в январе 2011 года, был позднее обвинен в злоупотреблении служебным положением, незаконном обогащении и присвоении 64 млн. египетских фунтов (свыше 9 млн. долларов). Следствие, продолжавшееся более 10 месяцев, установило, что экс- премьер, впервые назначенный на этот пост в 2004 году, незаконным путем присвоил государственные средства, приобрел для себя и своих сыновей землю и недвижимость в престижных районах страны.

В сентябре прошлого года он был приговорен к трем годам тюрьмы. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 9 млн. египетских фунтов (около 1,3 млн. долларов).

Назиф был взят под стражу в апреле 2011 года. Ему также было предписано выплатить штраф в размере почти 7 млн. долларов за отключение средств связи в дни народных выступлений во время "революции 25 января". В июле прошлого года бывший глава правительства был приговорен к году тюремного заключения условно за участие в незаконных сделках с импортом.

Тэги:
Лента

Лента новостей