...

Тунисский премьер не верит в повторение в его стране египетского сценария

Арабские страны Материалы 2 июля 2013 11:46 (UTC +04:00)
Ситуация, разворачивающаяся в настоящее время в Египте, вряд ли может повториться в Тунисе, считает тунисский премьер-министр Али Ларайед
Тунисский премьер не верит в повторение в его стране египетского сценария

Ситуация, разворачивающаяся в настоящее время в Египте, вряд ли может повториться в Тунисе, считает тунисский премьер-министр Али Ларайед, пишет Интерфакс.

"Наш подход основан на консенсусе и партнерстве. Вероятность египетского сценария в Тунисе мала, так как я верю в просвещенность тунисцев и в их способность осознать потенциал своей страны", - сказал Ларайед, возглавляющий также умеренную исламистскую партию "Ан-Нахда", в интервью телеканалу France 24.

Накануне в ООН выразили опасение о том, что беспорядки в Египте могут иметь последствия в других странах региона.

"Весь мир наблюдает за Египтом, и судьба переходного процесса в этой стране будет иметь существенное влияние на другие страны региона, проходящие через переходный период", - сказал представитель ООН Эдуардо дель Буэй.

В Тунисе, как и в Египте, бразды правления находятся у исламистских партий, однако "Ан-Нахда", которую обвиняли в узурпации власти, в прошлом марте пошла на уступки светской оппозиции и согласилась назначить нескольких независимых министров.

Тэги:
Лента

Лента новостей