...

Конфликтующие сирийские повстанческие группировки объявили перемирие в Аазазе

Арабские страны Материалы 20 сентября 2013 15:41 (UTC +04:00)
Две сирийские повстанческие группировки, между которыми в среду начались столкновения в городе Аазаз на севере страны, подписали соглашение о прекращении огня
Конфликтующие сирийские повстанческие группировки объявили перемирие в Аазазе

Две сирийские повстанческие группировки, между которыми в среду начались столкновения в городе Аазаз на севере страны, подписали соглашение о прекращении огня, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В среду связанные с террористической организацией "Аль-Каида" боевики под контроль город Аазаз на границе с Турцией, который ранее удерживали отряды вооруженной оппозиции из состава "Свободной сирийской армии" (ССА). По имеющейся информации, город перешел под контроль радикальных исламистов из группировки "Исламское государство Ирак и Левант". Во время штурма были убиты пять бойцов ССА.

Соглашение группировок, подписанное обеими сторонами, было опубликовано в пятницу на странице одной из повстанческих бригад в Facebook. Соглашение содержит пункты о немедленном прекращении огня, освобождении пленников и переговорах о контроле над постами на границе с Турцией. Посредником в урегулировании конфликта боевиков выступила другая исламистская группировка из Алеппо.

В свою очередь, Би-би-си подчеркивает, что на настоящий момент не известно, распространяется ли перемирие только на Аазаз или на всю территорию Сирии, где воюют боевики.

Город Аазаз находится примерно в 30 километрах к северу от Алеппо. Через него проходит важный для оппозиции маршрут снабжения из Турции.

В последнее время столкновения между группировками боевиков, сражающихся против сирийской армии, стали происходить значительно чаще, чем за все время конфликта в Сирии. Эксперты отмечают, что число боевых групп, использующих в качестве идеологической базы радикальные идеи исламского фундаментализма, значительно превышает количество придерживающихся светских принципов.

Тэги:
Лента

Лента новостей