...

Семнадцать стран, в том числе США, согласились принять десять тысяч беженцев из Сирии

Арабские страны Материалы 2 октября 2013 15:49 (UTC +04:00)
Квоты для сирийцев, вынужденных покинуть страну из-за непрекращающегося с марта 2011 года кровопролития, согласились выделить 17 стран, в том числе США, Франция и Австралия
Семнадцать стран, в том числе США, согласились принять десять тысяч беженцев из Сирии

Квоты для сирийцев, вынужденных покинуть страну из-за непрекращающегося с марта 2011 года кровопролития, согласились выделить 17 стран, в том числе США, Франция и Австралия, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).

По словам Питера Кесслера (Peter Kessler), страны согласились принять в общей сложности десять тысяч беженцев. Осуществление программы начнется в 2014 году, пшет РИА Новости.

С начала конфликта Сирию покинули более двух миллионов человек, более четырех миллионов получили статус внутренне перемещенных лиц. Основная масса беженцев в настоящее время разместилась в соседних с Сирией странах: в Ливане, Турции, Иордании и Ираке. Наиболее напряженная ситуация складывается в Ливане, где официально зарегистрированы 760 тысяч беженцев, при этом население страны составляет около четырех миллионов человек.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе действуют иностранные наемники.

Тэги:
Лента

Лента новостей