...

Дамаск не готов к диалогу с оппозицией, призывавшей к военному вмешательству - министр

Арабские страны Материалы 2 октября 2013 20:07 (UTC +04:00)
Правительство Сирии считает, что переговоры об урегулировании конфликта в стране должны проходить между представителями властей, которые пользуются поддержкой большинства сирийцев, и той оппозицией, которая не призывала к "внешней интервенции", заявил министр информации Сирии Омран аз-Зуаби в интервью телеканалу RT,
Дамаск не готов к диалогу с оппозицией, призывавшей к военному вмешательству - министр

Правительство Сирии считает, что переговоры об урегулировании конфликта в стране должны проходить между представителями властей, которые пользуются поддержкой большинства сирийцев, и той оппозицией, которая не призывала к "внешней интервенции", заявил министр информации Сирии Омран аз-Зуаби в интервью телеканалу RT, передает РИА Новости.

"Мы не собираемся вести переговоры с террористами. И не думаем, что ООН, Россия, США или другие заинтересованные стороны будут просить нас о том, чтобы мы вели переговоры с террористами. Мы будем вести переговоры только с теми сирийцами, руки которых не были запятнаны кровью, и которые никогда не выступали с агрессивными намерениями против Сирии, не призывали к внешней интервенции", - отметил министр.

Аз-Зуаби подчеркнул, что процесс мирного политического урегулирования подразумевает участие двух сторон. И в данный момент, по его словам, "ответный ход за теми, кто принципиально не хочет участвовать в женевской конференции и ставит предварительные условия для участия в ней".

Министр также прокомментировал ход выполнения российско-американского плана по химоружию в Сирии. Он уверен, что со стороны правительства страны никаких препятствий работе международных экспертов по химическому разоружению не будет. "Потому что у сирийского руководства есть сильное желание закрыть это дело и покончить с ним", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей