...

Совет церквей должен поддержать усилия по мирному разрешению конфликта в Сирии - РПЦ

Арабские страны Материалы 11 октября 2013 12:38 (UTC +04:00)
Всемирный совет ц ерквей, генассамблея которого пройдет в конце октября в Южной Корее, должен поддержать усилия международного сообщества по мирному урегулированию конфликта в Сирии и высказаться в поддержку христиан республики, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион
Совет церквей должен поддержать усилия по мирному разрешению конфликта в Сирии - РПЦ

Всемирный совет церквей, генассамблея которого пройдет в конце октября в Южной Корее, должен поддержать усилия международного сообщества по мирному урегулированию конфликта в Сирии и высказаться в поддержку христиан республики, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион, пишет РИА Новости.

Он принял участие в семинаре "Религиозные общины за справедливость и мир" в Москве, на котором присутствовали участники проекта "Поезд мира". В рамках этого проекта более ста представителей христианских церквей из разных стран следуют на поезде по маршруту Берлин - Москва - Иркутск - Пекин - Пусан (Южная Корея), где в октябре нынешнего года будет проходить Х Ассамблея Всемирного совета церквей.

"Особого рассмотрения требует ситуация в Сирии, где так называемая "арабская весна" грозит привести практически к полному уничтожению христианского населения. Полагаю, что Всемирный совет церквей должен поддержать усилия, предпринимаемые международным сообществом по мирному разрешению сирийского конфликта", - сказал митрополит Иларион на семинаре.

Он отметил, что для Русской православной церкви важным приоритетом является борьба с христианофобией и преследованиями христиан в различных регионах мира, особенно на Ближнем Востоке.

"Надеюсь, что предстоящая ассамблея Всемирного совета церквей уделит особое внимание дискриминации христиан и ясно выскажется в поддержку гонимых и преследуемых", - сказал представитель РПЦ.

Он добавил, что грядущая генассамблея будет посвящена вопросам мира и справедливости, отметив, что миротворческие усилия в отрыве от молитвы утрачивают свое христианское измерение. "Церковь в этом мире - не политическая сила и не социальное агентство. Церковь в первую очередь - знак и таинство грядущего царства Божьего. Для того, чтобы стать служителями мира и справедливости в искаженном грехом разделенном мире, христиане должны оставаться верными Христу и пребывать в основанной им Церкви ", - подчеркнул митрополит.

Тэги:
Лента

Лента новостей