...

МИД России: неясность с приездом сирийской оппозиции – главная помеха на пути "Женевы-2"

Арабские страны Материалы 15 января 2014 16:58 (UTC +04:00)
Неясность с приездом сирийской оппозиции на "Женеву-2" является главным препятствием на пути запуска конференции
МИД России: неясность с приездом сирийской оппозиции – главная помеха на пути "Женевы-2"

Неясность с приездом сирийской оппозиции на "Женеву-2" является главным препятствием на пути запуска конференции, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Дипломат обратил внимание, что подготовка к международной конференции в швейцарском городе Монтре "выходит на финишный, очень ответственный этап".

"Правительство Сирии уже давно подтвердило свое участие без предварительных условий в этом важном форуме и представило состав делегации, - отметил Лукашевич. - На этом фоне все большую и оправданную обеспокоенность вызывает неясность с приездом оппозиции на переговоры в Швейцарию". По сути, подчеркнул он, "именно это обстоятельство на сегодня является главным препятствием на пути запуска конференции, которая призвана положить конец кровопролитию и страданиям мирного населения САР, проложить путь к урегулированию затянувшегося конфликта в этой стране".

"В этой связи мало удивительного в том, что у ряда непримиримых оппозиционеров появляется желание переложить на других, в том числе на российскую сторону, ответственность за то, что оппозиция пока не смогла подтвердить свою готовность к участию в "Женеве-2" и не сформировала свою представительную делегацию на форум", - сказал официальный представитель российского дипведомства.

"Хотели бы решительно отвести подобные надуманные подходы и вновь подчеркнуть, что российская сторона неизменно выступала и будет выступать за приезд в Монтре и на последующие переговоры в Женеве максимально репрезентативной сирийской оппозиционной делегации, как это и предусматривается Женевским коммюнике от 30 июня 2012 года, подкрепленным резолюцией 2118 СБ ООН", - сказал Лукашевич.

Дипломат заметил, что в контактах с широким спектром оппозиционных структур Москва неизменно высказывалась и продолжает высказываться "за их представленность и учет их интересов в Женевском процессе, в ходе которого сами сирийцы должны определить будущее своей страны".

Тэги:
Лента

Лента новостей