...

Сроки вывоза химоружия из Сирии будут соблюдены – глава миссии ООН и ОЗХО

Арабские страны Материалы 12 февраля 2014 16:58 (UTC +04:00)
Глава совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии Зигрид Кааг (Sigrid Kaag) в интервью агентству Франс Пресс вновь выразила уверенность, что сроки вывоза и уничтожения сирийского химоружия будут соблюдены
Сроки вывоза химоружия из Сирии будут соблюдены – глава миссии ООН и ОЗХО

Глава совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии Зигрид Кааг (Sigrid Kaag) в интервью агентству Франс Пресс вновь выразила уверенность, что сроки вывоза и уничтожения сирийского химоружия будут соблюдены, передает РИА Новости.

Ранее власти США заявили, что сирийская сторона слишком медленно ведет работу по передаче химоружия под международный контроль. В интервью агентству Кааг заявила, что Сирия демонстрирует готовность к конструктивному сотрудничеству, несмотря на то, что некоторые установленные сроки для вывоза химоружия из страны не были соблюдены.

"Мы сталкиваемся с некоторыми задержками, но они не являются непреодолимыми, и мы по-прежнему уверены, что крайний срок, установленный на 30 июня 2014, удастся соблюсти", - сказала глава совместной миссии ООН и ОЗХО. Она добавила, что по мере приближения к этой дате процесс уничтожения арсенала химического оружия только ускоряется.

В то же время Кааг также подчеркнула, что "напряженная обстановка" в Сирии должна только подтолкнуть власти страны к ускорению процесса уничтожения химоружия. "Это еще один довод в пользу того, чтобы завершить операцию как можно быстрее, поскольку никто не знает, при прочих равных условиях, как может измениться ситуация в стране", - сказала Кааг.

Согласно первоначальному плану, высокотоксичные вещества должны были быть вывезены из Сирии до 31 декабря 2013 года, однако достичь этого не удалось из-за нестабильной обстановки в стране. В соответствии со скорректированным ОЗХО графиком, приоритетные химвещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены до 31 марта 2014 года, а к концу июня 2014 года сирийское химоружие планируется полностью уничтожить.

Тэги:
Лента

Лента новостей