...

Израиль предложил палестинской стороне освободить заключенных ради переговоров - СМИ

Арабские страны Материалы 31 марта 2014 12:35 (UTC +04:00)
Израиль предложил палестинской стороне освободить из тюрем от 400 до одной тысячи палестинских заключенных для продолжения мирного процесса после завершения 29 апреля оговоренного в июле прошлого года девятимесячного срока переговоров. Такое предложение палестинской стороне было сделано после того, как в пятницу Израиль отказался выпустить из тюрем четвертую группу из 26 палестинских заключенных
Израиль предложил палестинской стороне освободить заключенных ради переговоров - СМИ

Израиль предложил палестинской стороне освободить из тюрем от 400 до одной тысячи палестинских заключенных для продолжения мирного процесса после завершения 29 апреля оговоренного в июле прошлого года девятимесячного срока переговоров. Такое предложение палестинской стороне было сделано после того, как в пятницу Израиль отказался выпустить из тюрем четвертую группу из 26 палестинских заключенных, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильские СМИ.

Договоренность об освобождении 104 палестинцев, проведших в израильских тюрьмах более 20 лет, была достигнута летом прошлого года. Ради продвижения мирного процесса Израиль уже выпустил из тюрем в три этапа 78 палестинцев группами по 26 человек: 13 августа, 30 октября и 31 декабря 2013 года.

Израильские СМИ также сообщают, что президент Государства Палестины Махмуд Аббас обусловил продление срока переговоров еще на один год после 29 апреля освобождением из израильских тюрем еще 1,2 тысяч палестинских заключенных. По данным выходящей в Лондоне арабской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", обещание освободить 1,2 тысячи палестинцев дал Аббасу бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Официально ни израильтяне, ни палестинцы эти сообщения не комментируют.

По имеющейся информации, первого апреля в регион должен в очередной раз прибыть госсекретарь США Джон Керри. Он пытается добиться от сторон продления переговоров до конца 2014 года. Начатые в конце июля 2013 года переговоры должны завершиться через месяц. Однако за истекшие восемь месяцев сторонам не удалось достичь сколь- либо существенного прогресса в мирном процессе.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что будущее мирного процесса между израильтянами и палестинцами определится в ближайшие дни. Будущее переговоров "может быть определено в ближайшие дни: либо мы найдем решение проблемы, либо мирный процесс окажется подорванным", сказал глава израильского правительства. Нетаньяху особенно отметил, что "в любом случае не будет никакого соглашения [о продлении срока переговоров] до тех пор, пока Израиль не будет четко знать, что он получит взамен". "И если и будет такое соглашение, то его должно будет утвердить правительство Израиля", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей