...

В СБ ООН исключили упоминание о санкциях из проекта гуманитарной резолюции по Сирии

Арабские страны Материалы 21 мая 2014 09:31 (UTC +04:00)
Западные страны в Совете Безопасности ООН с целью заручиться поддержкой России решили не упоминать в проекте гуманитарной резолюции по Сирии возможные санкции в отношении Дамаска
В СБ ООН исключили упоминание о санкциях из проекта гуманитарной резолюции по Сирии

Западные страны в Совете Безопасности ООН с целью заручиться поддержкой России решили не упоминать в проекте гуманитарной резолюции по Сирии возможные санкции в отношении Дамаска, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ИТАР-ТАСС постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро, переговоры по содержанию резолюции продолжаются. "Мы работаем над текстом, с тем, чтобы он максимально устраивал всех членов Совета", - отметил он. "Санкций в нем не будет. Их упоминание автоматически означает, что Россия наложит вето при голосовании", - заявил дипломат.

Резолюции СБ ООН принимаются, если их поддерживают девять из 15 стран-членов Совета при условии, что никто из пяти его постоянных членов (Россия, Китай, Соединенное Королевство, Франция и США) не воспользуются правом вето.

По словам Аро, главная задача готовящейся гуманитарной резолюции - наделить конвои ООН правом пересекать границы Сирии и линии фронта без получения предварительного разрешения со стороны Дамаска. "Это особенно актуально на севере страны, где сотни тысяч человек нуждаются в продовольствии и других предметах первой необходимости", - указал постпред Франции.

Западные страны в СБ ООН активно добиваются принятия документа, так как считают, что Дамаск не выполняет резолюцию 2139 (2014), которая требует от сирийской стороны обеспечения беспрепятственного и безопасного доступа к гражданскому населению для оказания гуманитарной помощи.

22 мая Совбез, как ожидается, проголосует по другому проекту еще одной резолюции, касающемуся конфликта в Сирии. Документ предусматривает передачу информации о совершенных за время войны нарушениях на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.

Тэги:
Лента

Лента новостей