...

Глава МИД Великобритании прибыл в Ирак с необъявленным визитом

Арабские страны Материалы 26 июня 2014 15:06 (UTC +04:00)
Глава МИД Великобритании Уильям Хейг прибыл в четверг в столицу Ирака - Багдад с необъявленным визитом для обсуждения с руководством страны ситуации в этой арабской республике
Глава МИД Великобритании прибыл в Ирак с необъявленным визитом

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг прибыл в четверг в столицу Ирака - Багдад с необъявленным визитом для обсуждения с руководством страны ситуации в этой арабской республике, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

24 июня в Курдскую автономию Ирака прибыл госсекретарь США Джон Керри. Целью визита являлось оказание помощи иракским властям в формировании нового правительства национального единства с широким представительством суннитского меньшинства.

В понедельник глава американской дипломатии встретился с иракским премьером Нури аль-Малики в Багдаде. По итогам переговоров Керри заявил, что "Вашингтон будет оказывать интенсивную непрерывную поддержку иракской армии в противостоянии боевикам "Исламского государства в Ираке и Леванте" (ИГИЛ).

Джон Керри также посетил Каир, где затронул иракскую проблематику. По его словам, в Вашингтоне хотели бы, чтобы иракский народ обрел такое руководство, которое представляло бы все общины страны и сумело бы сдержать исламских экстремистов. "Однако мы не собираемся выбирать, навязывать или продвигать кого-либо, - отметил он в ходе пресс-конференции с главой МИД АРЕ Самехом Шукри. - Это является исключительно прерогативой иракцев".

Тэги:
Лента

Лента новостей