...

Действия Израиля в Иерусалиме ведут к восстанию палестинцев - МИД ОАЭ

Арабские страны Материалы 6 ноября 2014 15:29 (UTC +04:00)
Действия Израиля на Храмовой горе в Иерусалиме, где накануне произошли столкновения палестинцев и правоохранителей, могут привести к новому, третьему по счету восстанию палестинцев, известному как "интифада"
Действия Израиля в Иерусалиме ведут к восстанию палестинцев - МИД ОАЭ

Действия Израиля на Храмовой горе в Иерусалиме, где накануне произошли столкновения палестинцев и правоохранителей, могут привести к новому, третьему по счету восстанию палестинцев, известному как "интифада", заявил министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заед Аль Нахаян, передает РИА Новости.

"ОАЭ являются частью международной коалиции по борьбе с терроризмом и экстремизмом в мире, однако убийство и преследование верующих со стороны Израиля усложняет нашу задачу по укреплению безопасности в регионе", - заявил министр, которого цитирует эмиратская газета "Аль-Баян".

В среду на Храмовой горе в Иерусалиме, где находится комплекс мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра - третья по значимости мусульманская святыня после саудовских городов Мекка и Медина, произошли столкновения между палестинцами и израильскими силами безопасности, несколько человек получили ранения.

На встрече с послами государств-членов Совбеза ООН министр иностранных дел ОАЭ выразил глубокую обеспокоенность "нарушением неприкосновенности мечети Аль-Акса" со стороны Израиля.

Израиль в 1967 году отбил у Иордании Восточный Иерусалим, в том числе Старый город со святынями иудаизма, христианства и ислама, и позднее его аннексировал, провозгласив весь Иерусалим своей единой и неделимой столицей. Мировое сообщество не признает аннексии и настаивает на том, что статус города должен быть определен в ходе палестино-израильских мирных переговоров. Палестинцы претендуют на создание в Восточном Иерусалиме столицы собственного независимого государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей