...

Лидер палестинцев может присоединиться к участникам трехсторонней встречи в Аммане

Арабские страны Материалы 13 ноября 2014 23:47 (UTC +04:00)
В королевском дворце в Аммане проходит американо-иордано-израильская встреча, в которой принимают участие госсекретарь США Джон Керри, король Абдалла II и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Лидер палестинцев может присоединиться к участникам трехсторонней встречи в Аммане

В королевском дворце в Аммане проходит американо-иордано-израильская встреча, в которой принимают участие госсекретарь США Джон Керри, король Абдалла II и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пишет ТАСС.

Цель переговоров - "вернуть спокойствие в Иерусалим и ликвидировать причины, вызвавшие напряженность вокруг Храмовой горы и мечети Аль-Акса", говорится в официальном сообщении королевской канцелярии.

Шеф американской дипломатии пытается помирить двух ближайших союзников Вашингтона после того, как Иордания 5 ноября отозвала своего посла из еврейского государства. Этот шаг был предпринят "в знак протеста против эскалации израильских посягательств на мечеть Аль-Акса в Иерусалиме". Глава правительства Абдалла ан-Нуссур назвал действия израильский властей "ударом кинжала" по мирному договору, подписанному между двумя странами в 1994 году.

Со своей стороны, президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что закрытие доступа к мечети Аль-Акса в Иерусалиме равносильно "объявлению войны не только палестинцам, но и всем мусульманам". Он возложил на Израиль ответственность за эскалацию обстановки в Иерусалиме и на палестинских территориях. Израильские власти, в свою очередь, обвиняют палестинское руководство в подстрекательстве к насилию.

Керри в четверг провел в иорданской столице переговоры с палестинским лидером. Дипломатические источники информационного агентства "Маан" в Аммане не исключают, что Аббас может присоединиться к трехсторонней встрече в случае ее успеха.

Король Абдалла II хочет использовать переговоры с Керри и Нетаньяху "для создания условий, приемлемых для возобновления мирного процесса между палестинцами и израильтянами".

Тэги:
Лента

Лента новостей