...

Арабские страны предложат в СПЧ ООН свой проект резолюции по Йемену

Арабские страны Материалы 1 октября 2015 12:14 (UTC +04:00)
Арабские страны добились того, чтобы на 30-й сессии Совета по правам человека (СПЧ) ООН был рассмотрен только их проект резолюции по Йемену
Арабские страны предложат в СПЧ ООН свой проект резолюции по Йемену

Арабские страны добились того, чтобы на 30-й сессии Совета по правам человека (СПЧ) ООН был рассмотрен только их проект резолюции по Йемену, сообщает в четверг эмиратское информационное агентство WAM со ссылкой на дипломатические источники, передает РИА Новости.

По информации агентства, представители ОАЭ, Саудовской Аравии и Йемена в СПЧ в течение двух дней проводили с этой целью интенсивные консультации с делегацией Нидерландов. В результате предложенный ими проект резолюции станет единственным, который будет предложен на 30-й сессии СПЧ ООН, проходящей в Женеве.

В частности, проект резолюции выражает поддержку правительственной комиссии по расследованию нарушений в сфере прав человека, которая была сформирована президентом Йемена Абд Раббу Мансуром Хади.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы. В ответ на это хуситы обстреливают пограничные с Йеменом районы Саудовской Аравии.

Тэги:
Лента

Лента новостей