...

Россия готова максимально координировать с США действия в САР - МИД

Арабские страны Материалы 24 октября 2015 15:12 (UTC +04:00)
Москва готова максимально координировать свои действия в Сирии с США, готова поддерживать с воздуха и умеренную оппозицию в арабской республике
Россия готова максимально координировать с США действия в САР - МИД

Москва готова максимально координировать свои действия в Сирии с США, готова поддерживать с воздуха и умеренную оппозицию в арабской республике, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Я повторю, большой ошибкой является отказ американцев координировать с нами свою антитеррористическую кампанию. Мы к такой координации готовы максимально глубоко. Более того, мы готовы включать патриотическую оппозицию, в том числе так называемую "Свободную сирийскую армию" также поддерживать с воздуха, хотя нам отказывают в предоставлении информации о том, где по американским оценкам находятся террористы, где - патриотические оппозиционеры", - сказал Лавров в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия 1".

"Нам главное - выйти на людей, которые будут авторитетно представлять те или иные вооруженные группы, противостоящие в том числе и терроризму".

На минувшей неделе МИД РФ сообщил, что Россия была готова направить в США премьера и военно-политическую делегация для координации действий по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Однако США заявили, что не могут принять делегацию, а свою делегацию направить в Москву у них "тоже не получается".

Госсекретарь США Джон Керри объяснил отказ Вашингтона принять российскую делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым несозревшими условиями для переговоров в таком формате, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Министр сказал, что действия России в Сирии оцениваются позитивно.

"Акция нашего военного присутствия в Сирии расценена большинством как наиболее эффективный ответ на террористическую угрозу, особенно на фоне более годичного участия американской коалиции в борьбе против ИГ, которое за этот период только нарастило свои территориальные завоевания", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей