...

Полиция Египта применила слезоточивый газ для разгона демонстрации

Арабские страны Материалы 15 апреля 2016 17:48 (UTC +04:00)
Египетские силовики применили слезоточивый газ для разгона несанкционированной демонстрации в каирском районе Гиза
Полиция Египта применила слезоточивый газ для разгона демонстрации

Египетские силовики применили слезоточивый газ для разгона несанкционированной демонстрации в каирском районе Гиза, передает ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты "Аль-Вафд".

По ее данным, несколько десятков активистов, лояльных запрещенной в стране ассоциации "Братья-мусульмане", собрались после пятничной молитвы у мечети "Аль-Истикама" в столичном районе Гиза. После этого они двинулись в сторону площади Тахрир, выкрикивая антиправительственные лозунги. Призывы выйти в пятницу на улицы Каира распространили в социальных сетях "братья".

Причиной недовольства, как отмечает "Аль-Вафд", стало решение о передаче двух островов Тиран и Санафир в Красном море под юрисдикцию Саудовской Аравии.

В четверг МВД АРЕ призвало граждан воздержаться от участия в несанкционированных демонстрациях. Были закрыты несколько станций метро по соображениям безопасности.

Соглашение о передаче двух островов было подписано во время визита саудовского короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в Каир на минувшей неделе. Оно требует ратификации египетского парламента. Этот шаг Каира уже вызвал бурю негодования в египетском обществе. Вопрос о принадлежности этих необитаемых островов оставался открытым на протяжении десятилетий.

Тэги:
Лента

Лента новостей