...

Армия Хафтара заявила, что сбила итальянский беспилотник на западе Ливии

Арабские страны Материалы 21 ноября 2019 04:01 (UTC +04:00)
Ливийская национальная армия (ЛНА) маршала Халифы Хафтара сбила итальянский беспилотник на западе страны
Армия Хафтара заявила, что сбила итальянский беспилотник на западе Ливии

Ливийская национальная армия (ЛНА) маршала Халифы Хафтара сбила итальянский беспилотник на западе страны, говорится в заявлении официального представителя ЛНА Ахмада аль-Мисмари, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

По словам аль-Мисмари, итальянский беспилотник был сбит силами противовоздушной обороны ЛНА. Он подчеркнул, что верховное командование ЛНА ждет от Италии официального объяснения причины, по которой беспилотник оказался в воздушном пространстве Ливии.

Командующий ЛНА Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Лояльные Правительству национального согласия (ПНС) в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева". В результате боев в Триполи, по данным ВОЗ, погибли более 1 тысячи человек, более 5,5 тысячи получили ранения.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.

Тэги:
Лента

Лента новостей