...

Минск надеется урегулировать с Россией поставки продуктов – вице-премьер

Беларусь Материалы 28 ноября 2014 14:11 (UTC +04:00)
Минск рассчитывает второго декабря подписать с российской стороной документы по урегулированию вопросов с поставками продовольствия
Минск надеется урегулировать с Россией поставки продуктов – вице-премьер

Минск рассчитывает второго декабря подписать с российской стороной документы по урегулированию вопросов с поставками продовольствия, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер Белоруссии Михаил Русый, передает РИА Новости.

"Мы полагаем, что подпишем второго декабря документы по проблемам, которые возникли", - сказал он.

По словам вице-премьера, в начале декабря в Минске состоится встреча специалистов ветеринарных служб стран ТС, ЕС, Украины по проблематике АЧС.

"Параллельно мы с Россией решаем эти вопросы", - сказал Русый.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку продовольствия с более чем 20 белорусских предприятий, обосновав это решение обнаружением в белорусской продукции генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков. Кроме того, российская сторона инициировала прекращение транзита запрещенной в РФ продукции через Белоруссию по маршруту, проходящему через Россию, в Казахстан и третьи страны.

Российская сторона поясняла свои действия выявлением нелегальных каналов поставки продукции с территории Белоруссии.

Кроме того, Русый отметил, что во время прошедших переговоров белорусской делегации в правительстве России, минсельхозе, Россельхознадзоре наметилось движение к компромиссу.

Он уточнил, что стороны договорились о создании трех рабочих групп, которые займутся выработкой алгоритма действий в отношении транзита, попавших под ограничения РФ западных продуктов питания, ведения мониторинга качества продукции, а также отбора и предоставления проб сельхозпродукции на испытания.

Он уточнил, что в начале декабря стороны будут иметь общие подходы по этим вопросам.

А в будущем, продолжил вице-премьер, избежать споров относительно качества продукции поможет создание в рамках ТС единой независимой лаборатории, исследования которой будут признавать все страны союза. Он добавил, что функционирование такой лаборатории необходимо и для защиты производителей Таможенного союза при поставках в другие страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей