...

Беларусь вносит вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности - премьер

Беларусь Материалы 9 сентября 2015 16:48 (UTC +04:00)
Беларусь вносит весомый вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности
Беларусь вносит вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности - премьер

Беларусь вносит весомый вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности. Об этом заявил в среду премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на открытии Национального дня Беларуси на "ЭКСПО-2015" в итальянском Милане, передает Белта.

Андрей Кобяков сказал, что нынешняя выставка "ЭКСПО" для Беларуси приобретает особую актуальность, поскольку ее тема - "Накормить планету. Энергия для жизни". "Беларусь - страна с многовековыми аграрными традициями. Мы на каждодневной основе вносим свой вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности", - отметил премьер-министр. Глава белорусского правительства напомнил, что Беларусь входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров молочной продукции и в тройку экспортеров сливочного масла. В Беларуси производится каждый десятый трактор в мире и каждый третий карьерный самосвал.

"Беларусь полностью понимает ту важную роль, которую играет "ЭКСПО" в решении одной из глобальных программ повседневности - нехватки продовольствия. Хочу высказать признательность за эту благородную миссию и заверить, что мы разделяем эти устремления и в нашем лице вы найдете надежную поддержку", - заявил премьер-министр.

Открывает программу Национального дня Беларуси празднование "Белорусских дожинок в Италии". Сроки проведения дня Беларуси на выставке в сентябре совпадают с завершением уборочной кампании и празднованием "Дожинок". Учитывая девиз выставки "Накормить планету. Энергия для жизни" и пожелания ее организаторов о максимальном представлении в культурной программе народной музыки, праздников и обрядов, связанных с земледельческим циклом, церемонией открытия Национального дня Беларуси станет праздничная программа "Белорусские дожинки в Италии".

На открытии дня Беларуси в "ЭКСПО-Центре" запущено "Колесо жизни" - символ вечного движения природы и судьбы. На главной сценической площадке "ЭКСПО" звучат белорусские народные песни в исполнении артистов ансамбля "Хорошки". Гостям Дня Беларуси преподнесли традиционный каравай из муки нового урожая.

После завершения официальной части открытия белорусская правительственная делегация торжественно пройдет по главной улице "ЭКСПО". Затем Андрей Кобяков посетит национальные павильоны Беларуси и Италии.

В течение дня на "ЭКСПО" работает выставка-дегустация продуктов питания белорусского производства и блюд национальной белорусской кухни. Кроме того, сегодня состоится ряд бизнес-встреч и панельная дискуссия "Беларусь: европейский партнер - евразийский рынок" на Миланской фондовой бирже. Гостям выставки предлагают открыть для себя гастрономическую Беларусь и продегустировать мясные и молочные продукты, кондитерские изделия, безалкогольные напитки.

Завершится день вечерним гала-концертом "Приглашает Беларусь" на открытой площадке "ЭКСПО-Центр" с участием государственного заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки", фольклорной группы "Купалинка", солиста Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженного артиста Беларуси Владимира Громова, солистки Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженной артистки Беларуси Нины Шарубиной, солиста Национального академического Большого театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов Павла Петрова.

"ЭКСПО", или Всемирная выставка, представляет собой масштабное международное мероприятие, где каждая страна-участница знакомит посетителей со своими экономикой, наукой, образом жизни, традициями, культурой, туристическими возможностями, достижениями. Впервые она прошла в 1851 году, с тех пор стала регулярно проводиться в различных странах мира.

"ЭКСПО-2015" в Милане работает с 1 мая по 31 октября, участие в ней принимают 145 стран, отдельные экспозиции представляют крупные компании и неправительственные организации. Для выставочных павильонов отведена территория площадью на северо-западе Милана.

Тэги:
Лента

Лента новостей