...

Беларусь и Италия выходят на новый уровень сотрудничества - премьер

Беларусь Материалы 11 сентября 2015 09:52 (UTC +04:00)
Беларусь и Италия выходят на новый уровень сотрудничества
Беларусь и Италия выходят на новый уровень сотрудничества - премьер

Беларусь и Италия выходят на новый уровень сотрудничества. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, подводя итоги двухдневного визита белорусской правительственной делегации в Италию, передает Белта.

"Мы провели очень хорошую встречу с руководством правительства Италии. В частности, договорились, что в ближайшее время будет собрана белорусско-итальянская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, есть договоренность о создании Совета делового сотрудничества Беларуси и Италии, посещении президентом Ломбардии и делегацией деловых кругов нашей страны в ноябре", - сказал Андрей Кобяков.

Предполагается, что отдельную программу торгово-экономического и культурного сотрудничества составят власти Минска и Турина.

Кроме того, в ходе визита содержательные переговоры прошли на площадке концерна Fiat Chrysler Automobiles.

"Думаю, наши партнеры по переговорам уже иначе представляют Беларусь в том плане, что страна является не только хорошей технологической площадкой для реализации проектов, но и хорошим, серьезным рынком в Евразийском экономическом союзе. Мы договорились о создании совместной рабочей группы с Fiat Chrysler Automobiles и визите итальянских партнеров в Беларусь, во время которого самым серьезным образом посмотрим, где можно наладить совместное производство автомобильной техники. Причем это касается и легковых автомобилей, и коммерческих весом до 5 т - это для нас очень важно, поскольку в Беларуси эта линейка пока отсутствует в серьезном производстве", - пояснил глава белорусского правительства.

Кроме того, во время визита достигнута договоренность о сотрудничестве с подразделением концерна Finmeccanica - крупнейшим производителем вертолетов AgustaWestland.

Андрей Кобяков проинформировал, что для интенсификации белорусско-итальянского сотрудничества бизнесу будет оказана соответствующая поддержка.

"Речь идет именно о поддержке - помощь бизнесу не нужна, необходимо не мешать ему и создать условия, чтобы сотрудничество развивалось", - подчеркнул он.

"Думаю, во время этого визита появился хороший потенциал, теперь необходимо его реализовать. Воля для этого, в том числе политическая, есть - мы видим это по настроению итальянского правительства. Кроме того, деловые круги Италии тоже очень заинтересованы в развитии отношений с нами", - подытожил Андрей Кобяков.

Визит белорусской правительственной делегации в Италию проходит 9-10 сентября. В первый день визита Андрей Кобяков принял участие в мероприятиях Национального дня Беларуси на "ЭКСПО-2015" и панельной дискуссии "Беларусь: европейский партнер - евразийский рынок" на Миланской фондовой бирже, провел переговоры с итальянской правительственной делегацией и президентом региона Ломбардия. Сегодня белорусская делегация посетила Пьемонт. Здесь прошли встречи Андрея Кобякова с руководством Пьемонта и мэром Турина, глава белорусского правительства посетил производственные площадки Fiat Chrysler Automobiles и Finmeccanica.

Тэги:
Лента

Лента новостей