...

Прошло 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века

Беларусь Материалы 25 апреля 2016 10:35 (UTC +04:00)
26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века, в результате которой в наибольшей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина.
Прошло 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века

БАКУ /Trend/ - 26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС - крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века, в результате которой в наибольшей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина.

Об этом говорится в распространенном посольством Республики Беларусь в Азербайджане сообщении к 30-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

"На ликвидацию последствий аварии были брошены огромные силы. В период с 1986 по 1990 годы к работам в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС было привлечено более 800 тысяч человек, многие из которых получили смертельную дозу радиации.

В работе по ликвидации последствий аварии особую самоотверженность проявили более 7 тысяч граждан Азербайджана. Они спасали жизни и здоровье людей высокой ценой собственных жизней. К великому сожалению, впоследствии около 3 тысяч из них скончались, в основном из-за лучевой болезни", говорится в сообщении.

Экономический ущерб, нанесенный аварией только Беларуси, на данное время оценивается в 235 миллиардов долларов США. Для экономики Беларуси эта цифра составляет 32 государственных бюджета 1985 года. В начале 90-х годов прошлого века Беларусь тратила на преодоление последствий катастрофы до четверти государственного бюджета.

За истекший период в нашей стране проделана колоссальная работа по реабилитации загрязненных территорий, оздоровлению пострадавшего населения, осуществлению природоохранных мероприятий, совершенствованию социально-культурной и информационной политики, говорится в сообщении.

"Чернобыльская катастрофа стала уроком для человечества и заставила в целом пересмотреть отношение к требованиям безопасности для объектов атомной энергетики.

Понимая всю ответственность перед будущими поколениями и основываясь на катастрофических последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, Беларусь использует только самые современные технологии при строительстве собственной атомной электростанции. Проект "АЭС-2006", по которому возводится станция, полностью соответствует нормам МАГАТЭ, Международной группы EUR (European Utility Requirement) и отвечает самым жестким международным стандартам безопасности. Его выбрали и другие страны, такие как Венгрия, Финляндия, Турция, Вьетнам, Бангладеш, Индия, Китай", говорится в сообщении дипмиссии.

При планировании строительства Белорусской АЭС проведена всесторонняя оценка воздействия на окружающую среду и все необходимые оценки рисков и безопасности, как того требует Конвенция Эспо и национальное законодательство, отмечает посольство.

"Таким образом, на сегодняшний день, строящаяся белорусская атомная электростанция является не только самой современной, но и одной из самых безопасных в мире.

Беларусь искренне благодарна иностранным партнерам - государственным и неправительственным организациям, учреждениям, компаниям, агентствам, фондам и гражданам зарубежных стран за проявляемую солидарность и поддержку в минимизации последствий чернобыльской катастрофы. Благодаря совместно реализованным программам и проектам Республикой Беларусь обеспечен переход от статуса нетто-получателя внешнего содействия к равноправному партнерству с мировым сообществом.

Республика Беларусь открыта к объединению усилий со всеми, кто проявляет встречную готовность к сотрудничеству по минимизации последствий чернобыльской катастрофы на основе принципов равноправия, взаимного уважения и выгоды с опорой на международное право. Адекватный ответ на проблемные последствия чернобыльской аварии видится возможным только на основе солидарных действий со стороны всего мирового сообщества", говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей