...

Беларусь и Кыргызстан намерены создать СП по производству молока

Беларусь Материалы 28 июня 2016 17:06 (UTC +04:00)
Беларусь и Кыргызстан рассматривают возможность создания совместных предприятий по производству молока и молочной продукции, а также по переработке шерсти
Беларусь и Кыргызстан намерены создать СП по производству молока

Беларусь и Кыргызстан рассматривают возможность создания совместных предприятий по производству молока и молочной продукции, а также по переработке шерсти. Об этом заявил во вторник глава управления продовольственной безопасности министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана Жумабек Асылбеков, передает Белта.

"В основном Беларусь поставляет в нашу страну молочную продукцию, поэтому мы выступаем с предложением создать на территории нашей республики совместные предприятия, чтобы снизить ее себестоимость", - сказал Жумабек Асылбеков.

Этот вопрос обсуждается сегодня на проходящем в Бишкеке экспертном совещании двухсторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В столицу Кыргызстана для участия в заседании прибыл министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

Помимо этого, на совещании обсуждается вариант развития сотрудничества в области животноводства и семеноводства.

"В прежние годы мы уже поставляли семена в Беларусь и готовы возобновить партнерство", - уточнил Жумабек Асылбеков.

Эксперты также обсуждают вопрос поставок Беларусью в Кыргызстан сельскохозяйственной техники на 20 миллионов долларов, часть которой будет собрана в Бишкеке на заводе "Автомаш-Радиатор".

"Будем согласовывать позиции по поставкам сельхозтехники на лизинговой основе. Техника будет предоставлена в виде инвестиционного кредита", - подчеркнул представитель киргизской стороны.

Тэги:
Лента

Лента новостей