...

Делегацию Беларуси на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе возглавит Макей

Беларусь Материалы 21 ноября 2017 12:34 (UTC +04:00)
Делегацию Беларуси на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе 24 ноября возглавит министр иностранных дел Владимир Макей
Делегацию Беларуси на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе возглавит Макей

Делегацию Беларуси на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе 24 ноября возглавит министр иностранных дел Владимир Макей. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента Белта, заявил заместитель начальника управления информации МИД Беларуси Андрей Шупляк.

Представитель МИД отметил, что белорусской стороной с благодарностью воспринято приглашение посетить саммит на уровне главы государства, что отражает прогресс в отношениях Беларуси с ЕС и переход, после долгого периода разногласий, в новое состояние взаимодействия с ЕС как весьма важным соседом, партнером по решению вопросов международной безопасности в Европейском регионе и по расширению торгового и инвестиционного взаимодействия стран ЕС с Беларусью. "В дипломатической практике визит на высшем уровне, как правило, является кульминацией взаимных усилий сторон по развитию сотрудничества, знаменуя собой достижение глубоких системных результатов, важных для основ двустороннего взаимодействия между соответствующими субъектами международных отношений. Минск и Брюссель при активном участии столиц стран - членов ЕС совместно работают над развитием равноправных взаимовыгодных отношений, обсуждая весь спектр вопросов взаимодействия в рамках Координационной группы Беларусь-ЕС, отраслевого диалога в сфере торговли, белорусско-европейского диалога по правам человека и продолжая согласование Приоритетов партнерства", - сказал он.

"Белорусская сторона заинтересована в устранении всех омрачающих наши отношения ограничений ЕС в отношении возможностей взаимодействия с Беларусью. В повестке дня белорусско-европейских отношений предстоит появиться переговорам, ведущим к заключению базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Беларусь заинтересована в продолжении участия в "Восточном партнерстве" ЕС, которое должно стать очевидно полезным для граждан Беларуси и ЕС, облегчив условия ведения бизнеса, контакты между людьми, связи в различных сферах, повысив уровень объективных знаний друг о друге", - подчеркнул Андрей Шупляк.

По его словам, в настоящее время "Восточное партнерство" ЕС в большей степени является форматом сотрудничества, в котором страны-партнеры добиваются признания европейской перспективы. "Беларусь не ставит перед собой такой цели, однако выступает за сохранение и развитие "Восточного партнерства" ЕС как инструмента развития неполитизированного взаимодействия, направленного не против кого-либо, а на решение общих проблем и вопросов, стоящих перед народами и государствами нашего региона, - отметил представитель МИД. - Беларусь, будучи местом проведения заседаний трехсторонней контактной группы, выдвинув инициативы о сопряжении европейского и евразийского экономических интеграционных процессов, о начале широкого диалога о преодолении существующих противоречий во взаимоотношениях между государствами на нашем общем пространстве - в Евро-Атлантике и Евразии - видела бы саммит "Восточного партнерства" ЕС как максимально деполитизированное мероприятие, вносящее тем самым вклад в устранение факторов разобщенности в большой Европе".

Тэги:
Лента

Лента новостей