...

БУТБ планирует развивать межбиржевое сотрудничество с Азербайджаном

Беларусь Материалы 1 декабря 2017 12:51 (UTC +04:00)
ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" намерено развивать межбиржевое сотрудничество с Азербайджаном
БУТБ планирует развивать межбиржевое сотрудничество с Азербайджаном

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" намерено развивать межбиржевое сотрудничество с Азербайджаном. Об этом корреспонденту Белта сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

В ходе делового визита заместителя председателя правления БУТБ Ирины Наркевич в Баку подписан Меморандум о взаимопонимании с Общественным объединением советов бирж Азербайджанской Республики (ООСБАР).

Меморандумом предусмотрено взаимодействие БУТБ и ООСБАР в сфере биржевой и электронной торговли в части обмена опытом и информацией, проведения совместных маркетинговых исследований, обучающих семинаров, деловых конференций и иных мероприятий, направленных на развитие межбиржевого сотрудничества.

В качестве первого практического шага планируется составить перечень товаров, востребованных на белорусском и азербайджанском рынках, и проработать возможность их реализации с применением биржевого механизма.

По словам Ирины Наркевич, использование биржевых торгов в дополнение к традиционным каналам сбыта позволит существенно нарастить взаимный товарооборот и будет способствовать укреплению деловых связей между субъектами хозяйствования Беларуси и Азербайджана. Сотрудники посольства Беларуси в Азербайджане выразили готовность оказать необходимое содействие в привлечении на электронные площадки БУТБ азербайджанских компаний.

В рамках посещения столицы Азербайджана заместитель председателя правления БУТБ Ирина Наркевич также встретилась с заместителем министра экономики и промышленности Азербайджана Сахибом Мамедовым и вице-президентом Азербайджанского фонда поддержки экспорта и инвестиций Юсифом Абдуллаевым с целью выработки перспективных направлений сотрудничества. По итогам переговоров достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая изучит действующую в Беларуси нормативно-правовую базу и рассмотрит возможность внесения соответствующих изменений в азербайджанское законодательство о биржевой торговле товарами.

Тэги:
Лента

Лента новостей