...

Словакия не пустит на свою территорию венгерского президента - премьер

Европа Материалы 21 августа 2009 21:48 (UTC +04:00)
Словакия не пустит на свою территорию венгерского президента - премьер

Власти Словакии не пустят на территорию страны президента Венгрии Ласло Шойома, визит которого запланирован на пятницу, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

В среду представители словацких властей заявили о намерении воспрепятствовать приезду Шойома в город Комарно на юго-западе Словакии, значительную часть населения которого составляют венгры, пишет РИА Новости.

"Министерство иностранных дел сегодня, в 16.00 (18.00 мск) передало представителю посольства Венгрии в Словакии дипломатическую ноту, чтобы заявить, что словацкие органы (власти) отказывают президенту Венгрии Ласло Шойому (во въезде) на территорию Словакии", - заявил Фицо, добавив, что власти Словакии "не будут добиваться соблюдения этого решения силой".

Как сообщило в пятницу агентство Франс Пресс, президент Венгрии аннулировал свой визит. О причинах подобного решения не сообщается.

Визит венгерского лидера в Комарно совпал бы с 41-ой годовщиной окончания событий, получивших название "Пражская весна", и введения войск стран-участниц организации Варшавского договора на территорию Чехословакии. В ночь на 21 августа 1968 года войска стран-участниц организации Варшавского договора вошли на территорию Чехословакии, чтобы остановить реформы, начатые новоизбранным первым секретарем компартии страны Александром Дубчеком.

По данным агентства, и без того непростые отношения Словакии и Венгрии, с 2004 года ставшими членами Евросоюза, усложнились после того, как Словацкая национальная партия (SNS), некоторые идеи которой характеризуются как националистические и ксенофобские, вошла в состав правительства страны в июле 2006 года.

В частности, в начале года Чехия, председательствующая на тот момент в Евросоюзе, выставила в здании ЕС в Брюсселе инсталляцию Entropa, изображающая стран-участниц союза с использованием стереотипов, укоренившихся по отношению к ним в общественном сознании. Карта, изображающая Словакию, одновременно напоминала венгерскую колбаску и скрюченного человечка, связанного красно-зелено-белой веревкой (цвета государственного флага Венгрии), что, по всей видимости, должно символизировать сложные отношения между двумя странами-соседями. Вскоре Словакия выразила протест против подобного изображения страны.

Лента

Лента новостей