...

Запрет на ношение никаба в светской Франции неизбежен – эксперты

Европа Материалы 10 сентября 2009 20:06 (UTC +04:00)
Запрет на ношение никаба во Франции неизбежен, так как во французском обществе слишком сильна концепция светскости и непризнания какой-либо религии. Закрытое же лицо женщины воспринимается как политический сигнал и угроза этому образу жизни, считают эксперты.
Запрет на ношение никаба в светской Франции неизбежен – эксперты

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend Е.Остапенко / Запрет на ношение никаба во Франции неизбежен, так как во французском обществе слишком сильна концепция светскости и непризнания какой-либо религии. Закрытое же лицо женщины воспринимается как политический сигнал и угроза этому образу жизни, считают эксперты.

"Такая реакция обусловлена французской концепцией светского образа жизни: [...] французская модель отвергает любую религию, и существование Бога не признано государством, - считает известный французский аналитик Сильван Шара (Sylvain Charat). - Поэтому все, что слишком явно отражает религиозные убеждения, может рассматриваться как угроза секуляризму".

Франция - светское государство, законы которого требуют полного отделения церкви от государства.

Была сформирована специальная парламентская комиссия, которая в сентябре должна решить, можно ли мусульманкам во Франции носить паранджу, или т.н. бурку (распространенная в Афганистане одежда, полностью покрывающая женщину, с волосяной сеткой для глаз). Сторонником запрета является и президент Франции Николя Саркози, назвавший бурку "символом рабства".

Однако во Франции встретить бурку почти невозможно. Число женщин, носящих ее, не превышает 367 человек. Причина возникшего недоразумения в том, что, говоря о бурке, французы имеют в виду никаб (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз).

Паранджа - традиционная одежда в Афганистане, и в этом случае она отражает традицию, считает Шара.

"Если же носить паранджу при других условиях, как, например, во французских пригородах, то она отражает не традицию, а радикальное толкование ислама", - сказал Шара, директор аналитического центра Charat Consulting в Париже.

В западном обществе открытое лицо человека - это часть социальных отношений, считает специалист по религиозным идеологиям Кеннет Миног (Kenneth Minogue). Закрыть лицо каким-либо способом означает лишить человека его человеческого достоинства.

"Бурка несовместима с открытостью европейского общества и унизительна для женщин", - сказал почетный профессор политических наук Лондонской школы экономики Миног.

Многие формы исламской одежды запрещены в странах с преимущественно мусульманским населением, таких как Турция и Тунис, отметил член Религиозного и общественного форума Оксфордского университета Пол Даймонд (Paul Diamond). Причина, по его словам, заключается в том, что ношение такой одежды не рассматривается как частное проявление религии, а как проявление политического ислама и отказ от иудейских и христианских ценностей, в том числе социальных отношений между мужчинами и женщинами.

Причины обсуждения запрета на никаб во Франции в следующем, полагает эксперт по исламским вопросам из Дании Асма Абдуль Хамид.

Во-первых, европейцы не знают разницы между теоретическим исламом и мусульманами.

Во-вторых, мусульмане, по ее словам, приносят во французское общество проблемы общества Ближнего Востока, так как в некоторых так называемых мусульманских странах большие сложности с правами женщин. Франция же смотрит на проблему через эту призму и боится, что проблемы перекинутся в её общество, считает Абдуль Хамид.

По ее мнению, для решения этой проблемы мусульмане должны предпринять определенные шаги.

"Мусульмане отошли от общественно-политической жизни, но они должны вовлечься в этот процесс. Особенно заниматься этим должны не мусульмане-иммигранты, а мусульмане-французы", - сказала она.

Нарушение прав человека, однако, не всеми воспринимается одинаково.

Французским правительством ношение никаба воспринимается как политическое заявление, а не как религиозная обязанность, считает заместитель генсекретаря Совета мусульман Британии Давуд Абдулла (Daoud Abdullah).

Однако, по его словам, необходимо осознать, что Европейская конвенция по правам человека дает каждому индивидууму право на исповедование той религии, которую он хочет, согласно своим внутренним убеждениям.

"Женщины, которые одеваются таким образом, поступают согласно своим убеждениям, не желая открывать лицо, и их решение нужно уважать", - сказал Абдулла.

По мнению Абдуль Хамид, ни одно демократическое правительство не может диктовать своим гражданам, что им следует носить.

"Если такое происходит, то это говорит о том, что эта страна не соблюдает демократические ценности", - считает она.

Идущие во Франции дискуссии - не что-то неожиданное. Пять лет назад мусульманскую общину Франции потряс новый закон, запрещающий носить в государственных школах "символы, демонстрирующие религиозную принадлежность", в том числе и хиджаб. Вместе с хиджабом были также запрещены христианские кресты и еврейские кипы.

В принятии закона, который неминуемо приведет к обострению отношений с мусульманской общиной, и вовсе нет необходимости, считают эксперты.

Законодатели не должны голосовать за принятие такого закона, полагает Шара. Во-первых, число женщин, носящих паранджу, крайне незначительно. Законы же необходимы для отражения общих принципов, а не для решения частной проблемы.

Во-вторых, французским законодательством и так определено, что для идентификации людей их лица должны быть видны.

"Это общее французское право, и его достаточно для того, чтобы решить вопрос о парандже без принятия нового закона и не поднимая горячие дискуссии", - сказал Шара.

Принятие закона, запрещающего мусульманскую одежду, закрывающую лицо, стало бы еще одним свидетельством того, насколько непросто отношение Франции к исламу и религии в целом.

В написании статьи принимали участие Э.Таривердиева и У.Садыхова

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей