...

Лондонский аэропорт "Гэтвик" закрыт из-за обледенения ВПП

Европа Материалы 21 декабря 2009 20:34 (UTC +04:00)
Второй по величине лондонский аэропорт "Гэтвик" закрылся в понедельник днем для выполнения рейсов из-за обледенения взлетно-посадочной полосы.
Лондонский аэропорт "Гэтвик" закрыт из-за обледенения ВПП

Второй по величине лондонский аэропорт "Гэтвик" закрылся в понедельник днем для выполнения рейсов из-за обледенения взлетно-посадочной полосы, передает РИА Новости со ссылкой на британский телеканал Sky News.

В настоящее время службы аэропорта проводят экстренную очистку ВПП от снега и льда. Отправка и прием рейсов приостановлены, некоторые полеты перенаправлены в другие британские аэропорты, уточнило руководство "Гэтвика".

Между тем, отмены и задержки рейсов из-за плохой погоды в Великобритании, США и Европе продолжают наблюдаться во многих британских аэропортах - Бристоле, Саутгемптоне, Глазго, Абердине, Инвернессе и других. Аэропорт Манчестера к середине дня понедельника сумел ликвидировать отставание в расписании, вызванное закрытием ВПП накануне из-за снегопада.

До сих пор не восстановлено нарушенное в минувшие выходные движение пассажирских поездов "Евростар", соединяющих Лондон со столицами Франции и Бельгии.

Руководство компании обещает пустить несколько рейсов во вторник общей вместимостью 26 тысяч человек в случае, если специалисты успеют в понедельник точно установить и ликвидировать причины поломок составов в Евротуннеле, предположительно вызванные перепадом температур и обледенением вагонов.

"С пятницы мы пытаемся организовать альтернативную доставку пассажиров там, где мы можем это сделать, но на дорогах и в аэропортах Франции и Великобритании наблюдаются огромные проблемы", - констатировал глава компании "Евростар" Ричард Браун.

По его словам, приоритетным для компании в настоящее время является доставить к местам назначения тех пассажиров, которые пострадали от поломок поездов в минувший уикенд, а также пожилых людей и инвалидов. Браун призвал пассажиров, которые могут воздержаться от поездки, сделать это.

Между тем, в понедельник вечером предельная пропускная способность была достигнута в той части Евротуннеля, через которую транспортируются автомобили, поэтому руководство Евротуннеля временно приостановило регистрацию для проезда личного автотранспорта.

Лента

Лента новостей