...

Британский экс-премьер Блэр дает показания на расследовании по Ираку

Европа Материалы 29 января 2010 14:38 (UTC +04:00)
Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр начал отвечать на вопросы комиссии по расследованию обстоятельств британского участия в иракской войне, передает корреспондент РИА Новости.
Британский экс-премьер Блэр дает показания на расследовании по Ираку

Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр начал отвечать на вопросы комиссии по расследованию обстоятельств британского участия в иракской войне, передает корреспондент РИА Новости.

В начале заседания Блэр напомнил, что оценка угрозы, которая может исходить от режима Саддама Хусейна, изменилась после терактов в США 11 сентября 2001 года и что мировое сообщество не могло позволить террористом завладеть биологическим оружием.

Ожидается, что в течение дня экс-премьер должен будет пролить свет на мотивы своего решения согласиться на поддержку Британией американской кампании в Ираке, на материалы и данные, которые убедили Блэра в существовании реальной угрозы от иракского оружия массового уничтожения, на юридическую сторону решения участвовать в военном вторжении в контексте британского и международного права.

Блэр прибыл в конференц-центр имени королевы Елизаветы Второй, где проходят слушания, почти за полтора часа до начала заседания.

Перед входом в здание его встречала толпа примерно из 200 демонстрантов, которые требовали призвать экс-премьера к ответу за то, что оружие массового уничтожения, которое было главным предлогом для начала военной кампании в Ираке, впоследствии так и не было найдено. Между тем, Блэр вошел в конференц-центр с заднего входа, избежав встречи с демонстрантами.

Ожидается, что в пятницу экс-глава кабинета министров Великобритании будет отвечать на вопросы комиссии под руководством сэра Джона Чилкота в течение в общей сложности шести часов.

Поскольку для экс-премьера, а ныне международного спецпредставителя по ближневосточному урегулированию не будет сделано никаких исключений, и показания его будут заслушиваться на общих основаниях, заседание будет проходить в открытом режиме.

Ранее комитет провел открытое голосование среди тех, кто хочет лично присутствовать на выступлении Блэра. Всего на рассмотрение было подано более трех тысяч заявок при том, что зал слушаний вмещает лишь 60 человек. На каждой из двух трехчасовых сессий в пятницу по 20 мест зарезервировано для родственников британских военнослужащих в Ираке.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

Блэр, возглавлявший правительство страны в 2003 году, когда Соединенное Королевство поддержало вторжение в Ирак под эгидой США, стал самым высокопоставленным и самым ожидаемым свидетелем расследования, которое стартовало летом 2009 года.

Хотя показания Блэра являются ключевыми, расследование будет продолжаться еще около года. Впереди - показания нынешнего премьера Гордона Брауна, а также других министров и чиновников. Как сообщал ранее Чилкот, итоги комитет сможет подвести не ранее конца 2010 года.

Лента

Лента новостей