...

Совет Европы выступил против тотального запрета паранджи

Европа Материалы 11 мая 2010 20:59 (UTC +04:00)
Комиссия Совета Европы высказалась против полного запрета ношения паранджи на публике. Такие законопроекты сейчас рассматриваются в парламентах Франции и Бельгии.
Совет Европы выступил против тотального запрета паранджи

Комиссия Совета Европы высказалась против полного запрета ношения паранджи на публике. Такие законопроекты сейчас рассматриваются в парламентах Франции и Бельгии, передает Росбалт.

Как говорится в проекте резолюции, принятой комиссией по культуре, науке и образованию Совета Европы, введение общего запрета нарушит право на свободу выражения и религиозные убеждения, закрепленное в Европейской конвенции по правам человека.

Члены комиссии, тем не менее, признали, что ношение одежды, полностью закрывающей лицо и даже тело, зачастую воспринимается как "символ подчинения женщин мужчинам" и ущемляет свободу женщин. В качестве решения проблемы Совет Европы предлагает ввести законодательно закрепленные ограничения на ношение подобной одежды. Они могут действовать, если "обстановка или род деятельности женщины требуют религиозной нейтральности".

Тотальный запрет ношения паранджи (полностью покрывающей тело женщины с волосяной сеткой для глаз) или никаба (покрывающей голову и лицо, но оставляющего узкую прорезь для глаз) больно ударит по тем женщинам, которые "искренне желают носить" подобные предметы одежды, предупреждают члены комиссии. Вместо запретов европейские власти должны просвещать мусульманок, разъяснить им их права.

Комиссия приняла проект резолюции после обсуждения доклада "Ислам, исламизм и исламофобия", автором которого является представитель Дании Могенс Янсен. Более детально этот вопрос будет обсуждаться во время сессии ПАСЕ в Страсбурге с 21 по 25 июня.

Напомним, 30 апреля нижняя палата парламента Бельгии запретила ношение паранджи в общественных местах. Если запрет будет одобрен верхней палатой парламента страны, то публичное ношение паранджи в стране будет законодательно запрещено уже в июне-июле 2010 года. Законопроект был одобрен комитетом по международным делам парламента Бельгии. Бельгийские депутаты настаивают на том, что основанием для принятия закона стало то, что человека, закутанного в паранджу, невозможно идентифицировать. В случае если закон будет принят, Бельгия станет первой страной в Европе, официально запретившей ношение элементов мусульманской одежды.

Более того, президент Франции Николя Саркози в апреле поручил правительству Франции разработать законопроект, запрещающий ношение паранджи и никаба в общественных местах. Глава Французской республики считает, что необходимо запретить любую традиционную одежду, полностью закрывающая лицо и тело, так как она унижает женщин. Правительству поручено подготовить законопроект в кратчайшие сроки, и уже в мае передать его на рассмотрение в парламент.

Лента

Лента новостей