...

Тони Хейворд после ухода с поста главы ВР будет получать пенсию

Европа Материалы 27 июля 2010 10:15 (UTC +04:00)
Ежегодная пенсия в размере примерно 600 тысяч фунтов и дивиденды от акций ждут исполнительного директора британской нефтяной компании BP Тони Хейворда после ухода с поста главы компании, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC.
Тони Хейворд после ухода с поста главы ВР будет получать пенсию

Ежегодная пенсия в размере примерно 600 тысяч фунтов и дивиденды от акций ждут исполнительного директора британской нефтяной компании BP Тони Хейворда после ухода с поста главы компании, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC.

В лондонской штаб-квартире ВР накануне состоялось заседание совета директоров компании. В повестке заседания были вопросы ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, финансовая ситуация в компании и перестановки в руководстве, пишет РИА Новости.

Во вторник утром компания должна обнародовать результаты деятельности во втором квартале текущего года, которые, без сомнения, будут серьезно омрачены непредвиденными расходами, связанными с ликвидацией утечки. По оценкам экспертов рынка, общие прямые и косвенные убытки от аварии могут составить около 20 миллиардов фунтов стерлингов.

Источники, близкие к совету директоров ВР, также дали понять, что занимавший с 2007 года должность главы компании британец Тони Хейворд согласился уйти в отставку осенью этого года. Как сообщается, он будет номинирован на пост неисполнительного директора в составе совета директоров российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР. Официальное объявление о судьбе Хейворда также ожидается во вторник утром.

Около четверти всей добываемой ВР нефти приходится на ее проекты в России, включая российско-британскую компанию ТНК-BP. Компанией ТНК-ВР на паритетных началах владеют BP и российский консорциум AlfaAccessRenova (25% - Alfa Group Михаила Фридмана, по 12,5% - Renova Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Интересно, что в преемники Хейворда на посту главы ВР прочат американца Роберт Дадли, который в 2003-2008 годах возглавлял российско-британскую нефтяную компанию ТНК-ВР, а сейчас является руководителем подразделения, отвечающего за ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе.

Хейворд, которому сейчас 53 года, проработал в ВР последние 28 лет и является держателем пакета акций компании. По правилам пенсионного фонда ВР, он может претендовать на получение пенсии после достижения 50-летнего возраста. Объем накопленных пенсионных отчислений главы компании составляет примерно 10,8 миллиона фунтов, что позволяет ему уже сейчас рассчитывать на ежегодную пенсию в размере примерно 600 тысяч фунтов.

Кроме того, по информации ВВС, по взаимному согласованию ВР выплатит Хейворду годовое жалованье и льготы общим объемом 1 миллион фунтов. Также он может рассчитывать в дальнейшем на причитающуюся ему долю дивидендов от будущей прибыли компании.

Деятельность Хейворда на посту главы ВР подверглась жесткой критике после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, которая привела к многомиллиардным убыткам для компании и масштабным последствиям для экологии региона.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже приближаются к 4 миллиардам долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших, по 67,5 тысячи из них сделаны выплаты на 207 миллионов долларов.

С момента апрельской аварии акции ВР на фондовом рынке потеряли свыше 50% своей стоимости, снизившись на Лондонской фондовой бирже с уровня около 650 пенсов за акцию в середине апреля до примерно 300 пенсов за акцию в конце июня. Таким образом, капитализация компании снизилась за этот период со 125 до 58 миллиардов фунтов стерлингов.

Однако в последние недели акции ВР несколько отыграли свои позиции на бирже - цена закрытия в понедельник составила 416,7 пенса за акцию, то есть капитализация компании сейчас составляет примерно 80 миллиардов фунтов (123 миллиарда долларов США). Аналитики рынка ожидают, что после утренних новостей о результатах деятельности ВР и смене руководства котировки ее акций снова ожидает период волатильности.

Лента

Лента новостей