...

Болгария и Турция соединят свои газотранспортные системы

Европа Материалы 5 октября 2010 08:20 (UTC +04:00)
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил в понедельник в Софии, что Болгария и Турция намерены соединить свои газотранспортные системы, сообщает РИА Новости со ссылкой на болгарское новостное агентство "Фокус".
Болгария и Турция соединят свои газотранспортные системы

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил в понедельник в Софии, что Болгария и Турция намерены соединить свои газотранспортные системы, сообщает РИА Новости со ссылкой на болгарское новостное агентство "Фокус".

"Это первый шаг в направлении диверсификации газовых поставок в Болгарию", - заявил Борисов после встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который находится в Болгарии с однодневным рабочим визитом.

По словам Борисова, газ пойдет в Болгарию через врезку к газопроводу Nabucco. Сроки строительства и объемы поставок газа болгарский премьер не назвал.

Проект "Набукко" предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газ, что составит не более 5% потребностей Европейского союза (ЕС) в 2020 году. В консорциум входят немецкая RWE, австрийская OMV, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерская MOL. Проект оценивается в 7,9 миллиарда евро.

Лента

Лента новостей