...

Папа Римский предложил провести саммит глав мировых религий

Европа Материалы 2 января 2011 16:54 (UTC +04:00)
Папа Римский Бенедикт XVI в своем новогоднем обращении предложил провести в октябре 2011 года в Ассизи (Италия) саммит глав мировых религий.
Папа Римский предложил провести саммит глав мировых религий

Папа Римский Бенедикт XVI в своем новогоднем обращении предложил провести в октябре 2011 года в Ассизи (Италия) саммит глав мировых религий. Призыв прозвучал спустя несколько часов после взрыва возле христианской церкви в Александрии, унесшего жизни 21 человека.

По замыслу понтифика, встреча должна послужить делу мира и веротерпимости. "Я призываю не поддаваться унынию и слабости перед лицом угроз, дискриминации, несправедливости и религиозной нетерпимости, от которых сегодня особенно страдают христиане", - заявил он, выступая перед верующими в соборе Святого Петра.

Он подчеркнул, что свобода вероисповедания является одним из фундаментальных прав человека, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на Би-би-си.

Ранее Папа Римский неоднократно выражал возмущение и крайнюю обеспокоенность насилием в отношении христиан в странах Ближнего Востока, особенно в Ираке, вынуждающим тех покидать края, где веками жили их предки.

Аналогичный саммит состоялся в Ассизи в октябре 1986 года по инициативе папы Иоанна-Павла II. В этой "исторической", по словам нынешнего понтифика, встрече, участвовали ведущие деятели ислама и иудаизма, Далай-лама и архиепископ Кентерберийский.

Как сообщал УКРИНФОРМ, в новогоднюю ночь у христианской церкви в Александрии на севере Египта прогремел взрыв. В результате теракта погибли 21 человек, десятки получили ранения.

Лента

Лента новостей