...

На Нобелевскую премию мира 2011 года претендует 241 кандидат

Европа Материалы 1 марта 2011 13:18 (UTC +04:00)
В список претендентов на Нобелевскую премию мира 2011 года вошло рекордное число кандидатов - 241, из которых 53 являются общественными и международными организациями, сообщил во вторник Норвежский Нобелевский комитет.
На Нобелевскую премию мира 2011 года претендует 241 кандидат

В список претендентов на Нобелевскую премию мира 2011 года вошло рекордное число кандидатов - 241, из которых 53 являются общественными и международными организациями, сообщил во вторник Норвежский Нобелевский комитет, пишет РИА Новости.

Список претендентов на Нобелевскую премию этого года побил прошлогодний рекорд с его 237 кандидатами, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Нобелевского комитета.

Последним сроком для выдвижения на премию и подачи соответствующих документов в Норвежский Нобелевский комитет в Осло было 1 февраля.

Голосование по выборам лауреата или лауреатов премии пройдет по сложившейся традиции после консультаций с экспертами в начале октября, и его результаты сразу же будут объявлены официально.

Имена кандидатов, а также другая информация, касающаяся процесса номинации, может стать доступной для общественности лишь по истечении 50 лет.

Церемония вручения награды всегда проходит в Осло 10 декабря - в день кончины Альфреда Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

Нобелевская премия мира в 2010 году была присуждена китайскому правозащитнику Лю Сяобо.

Лента

Лента новостей