...

Спрос на таблетки с йодом вырос в Бельгии

Европа Материалы 15 марта 2011 13:41 (UTC +04:00)
Жители Бельгии, дома которых расположены в районах, где расположены местные АЭС, стали в последние дни чаще обращаться в аптеки за таблетками с йодом, сообщают бельгийские СМИ.
Спрос на таблетки с йодом вырос в Бельгии

Жители Бельгии, дома которых расположены в районах, где расположены местные АЭС, стали в последние дни чаще обращаться в аптеки за таблетками с йодом, сообщают бельгийские СМИ.

На территории Бельгии действуют семь ядерных реакторов, еще 25 расположены в соседних странах, в радиусе 200 километров, пишет РИА Новости.

Бельгийские власти в понедельник начали проведение кампании, направленной на отработку мер на случай ядерных инцидентов, и организовали поставку в аптеки, расположенные в радиусе до 20-ти километров от АЭС, таблеток с йодом, которые используются как профилактическое средство при возможном радиационном поражении.

Между тем, как утверждают в Бельгийской фармацевтической ассоциации, эта мера "никак не связана с драматической ситуацией, в которой оказалась Япония", и поэтому обращаться в аптеки за таблетками с йодом бесполезно. Их выдача будет организована лишь по решению компетентных властей и в соответствии с их рекомендациями.

В Японии, после разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта, из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, что вынудило власти провести эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

В 2011 году на двух бельгийских АЭС произошло 17 инцидентов, что на пять больше, чем годом ранее. Но это были, главным образом, несущественные для ядерной безопасности внештатные ситуации.
По словам министра внутренних дел Бельгии Аннеми Туртельбом, несмотря на то, что риск масштабного ядерного инцидента в Бельгии "крайне слабый, он не может быть исключен".

До сих пор самым серьезным ядерным инцидентом в Бельгии был выброс в атмосферу радиоактивного йода, который произошел в институте радиоэлементов во Флерюсе в 2008 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей