...

Новый состав греческого правительства будет объявлен в пятницу

Европа Материалы 17 июня 2011 01:40 (UTC +04:00)
Правительственный кризис в Греции должен получить разрешение в пятницу, когда будет объявлен новый состав кабинета
Новый состав греческого правительства будет объявлен в пятницу

Правительственный кризис в Греции должен получить разрешение в пятницу, когда будет объявлен новый состав кабинета, сообщают местные телеканалы.

Предполагается, что новый состав правительства будет объявлен в пятницу утром, и в тот же день новые министры принесут присягу, пишет РИА Новости.

Необходимость в правительственных перестановках возникла в связи с недовольством в правящей партии и в обществе очередными мерами по "затягиванию поясов". Греция получает 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ, причем стране, чтобы избежать дефолта, может понадобиться новый многомиллиардный пакет.

Правительство Йоргоса Папандреу стремится выполнить условия кредиторов, сократив бюджетный дефицит и тем самым создав основу для последующей постепенной выплаты более чем 350-миллиардного долга.

Однако резкое сокращение зарплат и пенсий, а также все усиливающаяся безработица привели на этой неделе к массовым протестам и беспорядкам на улицах и открытому бунту депутатов правящей партии.

Премьер-министр Папандреу обещал провести перестановки в правительстве еще в четверг, однако его задержали протесты в парламентской фракции партии ПАСОК. На этой неделе четверо депутатов ПАСОК покинули ряды фракции, но парламентское большинство в распоряжении Папандреу сократилось всего на два голоса, так как двое из ушедших парламентариев сложили свои депутатские полномочия и тем самым передали мандаты однопартийцам.

Папандреу может попытаться ослабить общественное негодование, сменив министра финансов Йоргоса Папаконстантину, который несет основную ответственность за переговоры с кредиторами и реализацию жестких мер в экономике.

На место Папаконстантину, с точки зрения местных аналитиков, может прийти нынешний министр обороны и ветеран правящей партии Эвангелос Венизелос или же бывший зампред Европейского центрального банка Лукас Пападимос.

Также не исключается резкое сокращение числа министров и их заместителей, которое сейчас доходит почти до пятидесяти. Это рекордно многочисленный кабинет за последние десятилетия.

Перестановки в кабинете рассматриваются как шанс для Папандреу обновить команду и отвести недовольство избирателей, чтобы отсрочить перспективу досрочных выборов. Партия ПАСОК в прошедшие недели впервые уступила лидерство в опросах общественного мнения оппозиционным правоцентристам.

Тэги:
Лента

Лента новостей