...

Евросоюз расширит в понедельник санкции против Сирии

Европа Материалы 25 июня 2012 01:27 (UTC +04:00)
Новый, 16-й по счету, пакет санкций в отношении Сирии, как ожидается, одобрят главы МИД 27 стран Евросоюза на встрече в понедельник в Люксембурге.
Евросоюз расширит в понедельник санкции против Сирии

Новый, 16-й по счету, пакет санкций в отношении Сирии, как ожидается, одобрят главы МИД 27 стран Евросоюза на встрече в понедельник в Люксембурге, сообщает РИА "Новости".

Речь идет о включении еще одного физического лица и пяти юридических лиц Сирии в "черный список" ЕС. До сих пор этот перечень насчитывал в общей сложности 43 сирийских компании и 128 сирийцев. Им запрещен въезд в ЕС, а активы в Европе заморожены.

Семнадцатого июня вступило в силу решение Совета ЕС по иностранных делам о введении эмбарго на ввоз в Сирию предметов роскоши и отдельных товаров двойного назначения.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Тэги:
Лента

Лента новостей