...

Новый король бельгийцев отказался помиловать заключенных

Европа Материалы 23 июля 2013 11:49 (UTC +04:00)
Новый король бельгийцев Филипп решил не объявлять "коллективное помилование" по случаю своего восшествия на престол
Новый король бельгийцев отказался помиловать заключенных

Новый король бельгийцев Филипп решил не объявлять "коллективное помилование" по случаю своего восшествия на престол, пишет во вторник РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Король Альберт Второй отрекся в воскресенье от престола в пользу своего сына - 53-летнего наследного принца Филиппа, которым стал седьмым по счету бельгийским монархом. Причиной этого решения 79-летний король назвал состояние своего здоровья.

В последний раз "коллективное помилование" заключенных, приговоренных к тюремному заключению на срок не более шести месяцев, было объявлено в 1993 году тогдашним бельгийским монархом Бодуэном по случаю председательства Бельгии в Европейском союзе.

По мнению профессора по конституционному праву Эммануэля Вандербоша, королевское помилование, коллективное или индивидуальное, противоречит международному праву, согласно которому только судебная власть правомочна принимать решения по приговору в отношении преступивших закон.

В 2012 году король Альберт Второй помиловал 96 осужденных. В Бельгии монарх формально является главой государства, но реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра.

Тэги:
Лента

Лента новостей