...

Власти Германии отмечают рекордный прирост числа иностранных жителей

Европа Материалы 22 октября 2013 15:37 (UTC +04:00)
Число иностранцев, легально проживающих в Германии, выросло за прошлый год более чем на четыре процента, побив тем самым рекорд 20-летней давности
Власти Германии отмечают рекордный прирост числа иностранных жителей

Число иностранцев, легально проживающих в Германии, выросло за прошлый год более чем на четыре процента, побив тем самым рекорд 20-летней давности, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на федеральное статистическое ведомство.

Согласно данным центрального регистра учета иностранных граждан, по итогам 2012 года число иностранцев, прибывших и вставших на учет в ФРГ, составило 7,2 миллиона человек, что на 4,1 процента больше, чем в конце 2011 года. Как отмечает ведомство, столь активным прирост иностранного населения в Германии не был с 1993 года.

Абсолютное большинство - 80 процентов - переезжают в Германию из стран Евросоюза. При этом, как следует из данных центрального регистра, существенно растет число приезжих из стран Восточной Европы, ставших членами ЕС с 2004 года. Так, из Венгрии в минувшем году приехало почти на 30 процентов больше людей, чем в 2011, из Польши - на 13,6 процентов. Увеличилось и число мигрантов из Румынии и Болгарии, которые присоединились к ЕС с 2007 года, - на 28,8 процентов и 26,5 процентов соответственно.

Выросло число переселенцев из таких кризисных европейских стран, как Греция (+5,1 процента) и Испания (+9,1 процента).

Что касается неевропейских граждан, легально проживающих в Германии, то сильнее всего приток мигрантов увеличился из охваченной войной Сирии (+23 процента по сравнению с 2011 годом). На втором месте по этому показателю идет Индия (+13 процентов). Число россиян, приехавших в Германию в 2012 году, составило 6,78 тысячи человек, что больше показателя 2011 года на 3,5 процента. А вот поток переселенцев из Турции, которая традиционно является для ФРГ одним из главных поставщиков мигрантов, за прошлый год сократился на два процента.

В целом, данные о числе иностранцев, проживающих на территории Германии, разнятся. Согласно обнародованным недавно итогам переписи населения, которая проводилась в мае 2011 года, в Германии на тот момент жили только 6,169 миллиона граждан других государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей