...

Европарламентарии поддержали европейские стремления украинцев

Европа Материалы 10 декабря 2013 22:53 (UTC +04:00)
Депутаты Европарламента выразили поддержку стремлению граждан Украины к ассоциации с ЕС и осудили применение силы против мирных демонстрантов, сообщает Укринформ.
Европарламентарии поддержали европейские стремления украинцев

Депутаты Европарламента выразили поддержку стремлению граждан Украины к ассоциации с ЕС и осудили применение силы против мирных демонстрантов, сообщает Укринформ.

Об этом речь шла во время дебатов о результатах Вильнюсского саммита, будущего "Восточного партнерства", прежде всего, относительно Украины, которые состоялись во вторник в Европарламенте в Страсбурге, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы должны помочь украинцам, демонстрирующим четкий путь в Европейский Союз", - отметил заместитель руководителя политической группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов Либор Ручек.

Чешский политик выразил убеждение, что Европарламент должен определить четкую политическую концепцию по этому вопросу. Он также отметил, что на сегодня и на перспективу ЕС должен рассмотреть конкретные шаги по оказанию помощи Украине, Грузии и Молдове в ускорении проектов, соединяющих их с Европой. В особенности, депутат отметил сферы энергетической безопасности, визовой либерализации, расширения контактов между представителями гражданского общества.

В свою очередь представитель политической группы "зеленых" Ребекка Хармс осудила применение силы на улицах украинских городов во время проведения мирных акций по поддержке европейской интеграции страны.

"Эти молодые люди думают по-европейски, потому что они знают, что такое Европа", - отметила немецкий политик, которая пришла на дебаты с украинским национальным флагом.

Она также сказала, что предложенный в Украине формат "круглого стола" для решения сложной общественно-политической ситуации, должен быть по настоящему "круглым" для всех.

Внефракционный депутат от Румынии Адриан Северин в своем выступлении выразил убеждение, что Вильнюсский саммит потерпел неудачи, и "ЕС понес поражение в конфронтации с Россией".

"Поэтому философия нашей восточной политики должна быть изменена. Переговоры с Украиной, а также с Азербайджаном должны быть возобновлены немедленно. Следовательно, Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на следующем саммите Украина-ЕС", - убежден Северин.

Он также отметил необходимость применения финансовых инструментов со стороны ЕС для оказания помощи восточным партнерам.

В то же время сопредседатель комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина Павел Коваль выразил восхищение от общения с молодежью, которую он встретил на Евромайдане в Киеве. Польский парламентарий выступил за необходимость отмены визового режима для украинских граждан.

"Это первое, что мы, как политики, можем сделать и открыть таким образом двери для этих молодых украинцев", - заметил представитель европейских консерваторов и реформистов.

В четверг, по результатам дебатов европарламентарии проголосуют за соответствующую резолюцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей