...

Генсек ООН призвал к созданию благоприятной обстановки для честных выборов на Украине

Европа Материалы 24 февраля 2014 19:35 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун продолжает внимательно следить за событиями на Украине, он обсуждает с ключевыми фигурами политического процесса необходимость сохранения мирного пути во время переходного периода, говорится в заявлении главы всемирной организации
Генсек ООН призвал к созданию благоприятной обстановки для честных выборов на Украине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун продолжает внимательно следить за событиями на Украине, он обсуждает с ключевыми фигурами политического процесса необходимость сохранения мирного пути во время переходного периода, говорится в заявлении главы всемирной организации, сообщает РИА Новости.

"Для того, чтобы на Украину пришло стабильное и успешное будущее, генсек призывает все заинтересованные стороны неукоснительно следовать ключевым принципам демократии и соблюдения прав человека и, таким образом, создать благоприятную обстановку для свободных и честных выборов", - говорится в сообщении.

Генсек также отметил, что всеобъемлющий политический процесс должен отвечать чаяниям украинцев и иметь целью единство и территориальную целостность страны.

Парламент Украины 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, своим постановлением изменил Основной закон, сменил руководство парламента и МВД, а также назначил уполномоченных по контролю за деятельностью минобороны, службы безопасности и генпрокуратуры страны. На следующий день Рада приняла постановление о передаче полномочий президента спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая.

Ранее в понедельник Турчинов встретился в Киеве со Специальным представителем Генерального секретаря ООН Робертом Серри и заявил ему, что Верховная Рада явялется единственной легитимной властью в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей