...

Генсек НАТО "полностью уважает" выбор шотландцев

Европа Материалы 19 сентября 2014 13:59 (UTC +04:00)
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен полностью уважает решение жителей Шотландии
Генсек НАТО "полностью уважает" выбор шотландцев

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен полностью уважает решение жителей Шотландии, проголосовавших в четверг на референдуме, говорится в его коммюнике, передает РИА Новости.

В Шотландии 18 сентября состоялся референдум, на котором жители региона решали, оставаться ли ему в составе Соединенного Королевства или стать независимым государством. По последним данным, за сохранение единства Великобритании высказались 55,3 процента проголосовавших на референдуме, против - 44,7 процента.

"Я полностью уважаю выбор, который сделали вчера на референдуме жители Шотландии. Я приветствую заявление премьер-министра (Дэвида) Кэмерона о том, что Великобритания продолжит идти вперед как единая страна", - отметил Расмуссен.

По его словам, он уверен, что Великобритания продолжит играть одну из ведущих ролей в деятельности альянса.

В случае, если бы большинство жителей Шотландии проголосовали за независимость, 24 марта 2016 года регион вышел бы из состава королевства.

Ранее в НАТО сообщали, что Шотландии, в случае объявления независимости по итогам референдума, придется вступать в НАТО по стандартной процедуре, предусмотренной для новых членов.

Тэги:
Лента

Лента новостей