...

В Мадриде прошел парад по случаю Национального праздника Испании

Европа Материалы 12 октября 2015 20:04 (UTC +04:00)
В центре Мадриде прошел военный парад, приуроченный к национальному празднику Испании
В Мадриде прошел парад по случаю Национального праздника Испании

В центре Мадриде прошел военный парад, приуроченный к национальному празднику Испании, передает РИА Новости.

В нем приняли участие 3400 военных, 48 машин, 53 самолета, в том числе истребители Eurofighter и самолеты, которые участвовали в эвакуации в Испанию зараженных вирусом Эбола и жертв землетрясения в Непале.

Парад принимал король Фелипе VI (это второй военный парад 12 октября, который он принимает в качестве главы государства, его сопровождали супруга королева Летисия и дочери Леонор и София). Кроме того, на почетной трибуне присутствовали председатель правительства Испании Мариано Рахой, министр обороны Педро Моренес, главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав, члены испанского кабинета министров, главы Сената и конгресса депутатов, мэр Мадрида Мануэла Кармена, главы автономных сообществ.

Все обратили внимание, что не было лишь трех глав автономных сообществ - и.о. председателя правительства Каталонии Артура Маса, главы Страны Басков Иньиго Уркулью, а также председателя правительства Наварры Ушуе Баркос (Uxue Barkos). Первые двое никогда не участвуют в подобных мероприятиях, а глава Наварры сослалась на то, что не смогла посетить главный праздник Испании "из-за графика".

Лидер Podemos Пабло Иглесиас и его соратники также решили не приходить, объяснив мотивы в письме, направленном в королевский дворец. "Мы считаем, что наше присутствие более важно в защите прав и социальной справедливости, чем в подобных мероприятиях", - написал Иглесиас.

Этот праздник давно вызывает недовольство испанских левых, поскольку они считают, что недостойно отмечать "колонизацию Америки".

Двенадцатого октября - день открытия Америки. До конца 1980-х этот день в Испании назывался День Испанидад (Испанидад - сообщество испаноязычных стран). В 1987 был принят закон, согласно которому 12 октября в стране отмечается Национальный праздник Испании. "Выбранный день, 12 октября, символизирует историческую дату, когда Испания, уже почти завершившая процесс создания государства на основе нашего культурного и политического многообразия, начала период лингвистического и культурного проникновения за пределы Европы", - говорится в тексте закона об его учреждении.

Тэги:
Лента

Лента новостей